Как украсить свою квартиру бонсай и как за ним ухаживать

Сегодня многие предпочитают украшать свои помещения интересными растениями. Бонсай это декоративное дерево, оно довольно миниатюрно и капризно. За ним необходимо тщательно ухаживать, но зато оно будет долго радовать вас своим видом. С ним вы сможете открыть для себя новый мир.

Бонсай – это настоящее японское чудо, он сохраняет в себе традиции этой страны и говорит о ее культуре. И если вы будете любить это растение, то вас не обременит кропотливая забота о нем. Особенного ухода это дерево требует в начале своей жизни. Когда пройдет пара лет, вы сможете лицезреть необыкновенное чудо мини-ландшафта.

Сколько света нужно Бонсай

Иногда этому виду дерева оказывается недостаточно света. Это вполне понятно, ведь световой день в тропиках более продолжительный. И это говорит о том, что дерево будет нуждаться в дополнительном источнике света. Недостаток освещения очень чувствуется в холодный сезон. Но есть разные типы бонсай, которые могут подстраиваться под разные виды освещения.

Ссылки по теме:  Выбор электрической лебедки: ее характеристики и типы

Перед тем как определить место для расположения деревца, необходимо принять во внимание определенные параметры:

  • цвет, в который выкрашены стены и подоконник;
  • наличие ограничений попадания лучей солнца в помещение;
  • расположение других растений;
  • угол падения лучей солнца;
  • расстояние от окна, а также сторону света – юг, запад, восток или север.

Кроме этого, важно помнить о том, что гардины часто поглощают солнце. Поэтому в дневное время их лучше будет приподнять или же раздвинуть, чтобы дерево, в случае расположения за гардиной, могло получить столько света сколько ему будет нужно.

Температура

Субтропическим видам бонсай, к которым относятся гранат, розмарин, мирт и маслина, в холодный сезон следует обеспечить температурный режим 5 – 15 градусов, в летнее же время их следует оставлять на открытом воздухе. А вот тропическим видам этого дерева требуется температура 18 – 25 градусов. В летний период данный тип растения стоит содержать внутри закрытого помещения. Такой бонсай вы можете поставить на каменный подоконник, но лишь если под этим подоконником есть отопление.

Ссылки по теме:  Какую мебель нельзя ставить в детскую комнату

Ухаживая за таким деревом, важно понимать, что при большей температуре, оно будет потреблять большее количество света, воды, и питательных веществ. Если же температура будет низкой, то также не стоит экономить на свете, воде и подкормке. Обычно влажность воздуха в условиях городского жилища не является достаточной для данного вида растения. Но вы можете справиться с такой ситуацией.

Для этого существуют некоторые методы, из которых каждый сможет выбрать тот, который покажется ему более удобным и приемлемым. Можно, к примеру, приобрести и установить увлажнитель воздуха. Но обычно такие приборы имеют довольно большой размер и производят много шума, а также дорого стоят. Можно просто поставить растение в сосуд с водой. На его дно следует положить небольшие камешки или установить решетку, сверху же ставится горшок с растением.

Обсудить