Как выбрать правильные окна в свою квартиру

Окна из пластика давно заняли свое особое место в нашей жизни. Пластик представлен в большом ассортименте на рынке, а в газетах только и мелькают объявления от тех, кто занимается изготовлением подобных экземпляров. Для завоевания клиентов фирмами делаются разные скидки и проводятся акции, многие потребители выбирают определенную фирму именно исходя из выгодности предложения.

В результате изделие не всегда оказывается качественным, особенно это заметно становится после наступления холодного времени года. Зачастую наблюдается запотевание окон, стык коробки и створок покрывается наледью, а спустя время опять появляются сквозняки, хотя специалисты уверяют, что окно полностью герметично.

Жесткость профиля

В каждом окне из пластика присутствует армирующий пояс, выполненный профилем из металла. Основное его предназначение – удерживание кона в необходимом положении, когда появляются сезонные колебания температуры. Зачастую производители стараются сэкономить, не беря в расчет российские условия, а ведь в некоторых регионах происходит колебание температуры от минус 30 градусов в зимнее время до 40 градусов в период зноя.

Ссылки по теме:  Как сделать ванную комнату еще удобнее

Чтобы окно могло выдержать столь экстремальные условия, вставка из стали должна иметься во всех его элементах, при этом она должна иметь толщину более 1,5 мм. Это позволит не допустить деформации, следовательно, окно можно будет эксплуатировать длительное время.

Фурнитура

Фурнитура является наиболее важной составляющей окна, поскольку благодаря ей створка фиксируется в необходимом положении, обеспечивается герметичное закрывание, отсутствуют щели и окно безопасно функционирует. Если будет установлена некачественная фурнитура, то проблемы могут начаться уже спустя 6 месяцев после проведения установочных работ.

Такая фурнитура не может выдержать массу створки, имеющей 3 стекла, постепенно происходит заваливание створки, поэтому даже наличие регулировки не сможет исправить ситуацию. К тому же плохая фурнитура не может сделать так, чтобы створка плотно прижималась к окну. Результатом становится образование щелей и сквозняков. Плюсом становится только наличие естественной вентиляции, хотя это вряд ли кого-то обрадует, особенно во время холодов.

Ссылки по теме:  Выбор качественных курительных принадлежностей

Монтаж окон из пластика

Многие уверены, что произвести установку такого окна совсем не ложно. И правда, подумаешь, придется сделать несколько отверстий в стене, прикрутить конструкцию и залить промежутки при помощи монтажной пены. Однако есть некоторые нюансы, которые известны монтажникам, однако они вряд ли захотят делиться своими секретами.

Важно при монтаже учитывать все мелочи. Имеются стандарты по установке коробки в оконный проем. Шов при монтаже должен иметь три слоя:

  • наружный, изолирующий влагу, но проницаемый пар;
  • теплоизоляционный, расположенный в центре;
  • внутренний, который изолирует пар.

При монтаже необходимо придерживаться определенных стандартов и правил. В противном случае не исключено, что конструкция не будет надежно защищать жилище от проникновения холода.

Обсудить