Как уместить все необходимое в небольшой прихожей

Прихожая – самая посещаемая часть квартиры. Каждый входящий в дом, проходит через прихожую. Она же и самая открытая постороннему взгляду. Сосед, позвонивший в дверь, курьер с доставкой пиццы, друзья и коллеги, приглашенные в гости на чашечку чая. Вид прихожей сразу говорит гостям о том, какая обстановка их ожидает в других помещениях. Поэтому прихожую нужно сделать уютной, светлой и стильной.

Если прихожая большая и просторная, то сделать ее привлекательной и уютной не составит труда. А вот если маленькая, тесная и темная? Даже маленькую прихожую можно оформить так, что казаться она будет просторной и светлой. Вот несколько советов от дизайнеров-интерьера по визуальному увеличению маленькой прихожей.

Прихожая без дверей

Миниатюрная прихожая сразу станет просторней и светлей, если убрать двери, ведущие в смежные помещения и расширить дверные проемы.

  • Как правило в прихожих нет окон и дневной свет туда не попадает. Если снять двери, ведущие в комнаты с большими окнами, то солнечный свет будет проникать и в прихожую.
  • Дверные проемы следует расширить и сделать их в виде арки. Такая прихожая утратит четкие границы, ограниченные стенами и дверями и будет восприниматься, как что-то просторное.
  • Кроме солнечного света из смежных помещений будет проникать и электрический свет.
Ссылки по теме:  6 удобных акссесуаров для кухни

Оптимальное хранение вещей в маленькой прихожей

В каждой прихожей хранятся множество вещей, которые нужны жильцам дома почти ежедневно. Это верхняя одежда, обувь, зонтики, шляпы, сумки. Плохо, когда все это свисает гроздьями с крючков на стенах. Они занимают часть объема, их задеваешь плечами, проходя по прихожей. Маленькое помещение кажется еще меньше. В небольшую прихожую стоит установить шкаф-купе.

В таком шкафу умещаются все необходимые вещи. Шкаф можно купить или заказать с учетом небольших размеров помещения. На двери шкафа следует закрепить зеркало. В зеркало можно смотреться, и оно добавит света и пространства в тесном помещении. Шкафом-купе можно заменить стену между прихожей и смежной комнатой. Места и света в прихожей станет гораздо больше.

Ссылки по теме:  Как выбрать зеркала в маленькую квартиру

Зеркала творят чудеса

Зеркало в маленькой прихожей просто необходимо. От него будет прямая польза – оценить свой внешний вид перед выходом из дома и визуально увеличить размеры помещения. Чем больше зеркало, тем больше оно отражает света. Зеркало в пол – идеальный размер для прихожей. Такое зеркало может удвоить размеры помещения. Если нет возможности установить зеркало в пол, то подойдет и зеркало до пояса. Положение прямоугольного зеркала визуально меняет размеры тесного помещения. Горизонтально висящее зеркало делает короткое помещение более вытянутым и широким. При вертикальном расположении, помещение кажется выше.

Совет от дизайнеров!

Не используйте в маленьком помещении острых углов. Это касается мебели и зеркал. Подбирайте зеркала круглые или овальные. Кроме зеркал помещение делают больше глянцевые поверхности. Кроме зеркала на двери шкафа-купе, сделайте и всю поверхность шкафа глянцевой и отражающей свет.

Ссылки по теме:  Как правильно использовать желтый цвет в интерьере квартиры

При плохом вкусе хозяев глянца и отражающих поверхностей может оказаться слишком много. В таком помещении легко потерять ориентацию в пространстве и пытаться пройти через отражение в большом зеркале. Такое может случиться с людьми, которые в=первые оказались в доме.

Обсудить