Как сделать зонирование с помощью света

В настоящее время применяются различные способы для зонирования пространства. Самыми распространенными является зонирование арками, перегородками, с помощью подиумов, декорирующих конструкций. Такой вид зонирования называется архитектурным и зрительное зонирование, где используются разные источники света и различная цветовая гамма.

Большое значение в зонировании придается освещению. Оно может быть  естественным и искусственным. Естественное освещение – это окна, балконы. Искусственное освещение бывает 3-х типов, а именно:

  1. Общий тип (люстра, настенный светильник) – они зрительно объединяют пространство.
  2. Местный источник освещения – это бра, торшер, настольная лампа. Они обеспечивают направленный свет в помещении.
  3. Декоративный тип – источник света делает акцент на отдельно взятом предмете. Это может быть картина, ниша.

Содержание:

Ссылки по теме:  6 красивых идей обустройства лоджии и балкона

Преимущества зонирования светом

Зонирование светом имеет существенные достоинства. Не зря специалисты дизайна и декора отдают преимущество свету для преображения пространства. Основными плюсами являются:

  • исключается необходимость монтировать разные конструкции (перегородки, ширмы), которые занимают много места;
  • большое количество света делает помещение просторным, светлым, наполняет жизнью;
  • выполнить акценты с помощью света более просто, чем сделать перестановку мебели, перенести перегородки.

Естественное освещение

Чем больше поступает солнечного света в помещение, тем оно просторнее и уютнее. С помощью солнца прекрасно будет освещаться гостиная, обеденная, игровая и рабочая зоны. Чтобы солнечные лучи эффективнее проникали в комнату, рекомендуется не загромождать подоконники, отказаться от тяжелых штор на окнах. Хорошим вариантом являются жалюзи, с помощью которым можно контролировать световой поток. А гостиная с легкими воздушными шторами на окнах будет более светлая и просторная.

Ссылки по теме:  9 средств для удаления пятен от ягод со светлых тканей

Способы зонирования спальни цветом и светом

Умело применяя источники света и цветовую гамму, в спальне можно выделить зону сна и отдыха. Для этого необходимо в той части комнаты, которая предназначается для отдыха, сделать более яркий свет. Тогда место для сна визуально будет затемненным. Если спальня обустроена в виде будуара, тогда для зоны сна использовать приглушенный свет и яркую цветовую гамму. Это усилит эффект интимности и зрительно отделит будуар.

Обратите внимание! Для спальни-кабинета необходимо грамотно выбрать цвет. Так, красные и желтые тона будут повышать работоспособность.

Зонирование детской комнаты

Игровую зону в детской следует сделать яркой и красочной. Место для занятий должно иметь хорошее освещение. Так, днем будет уместно естественное освещение, а вечером на помощь придет искусственное освещение в виде настольной лампы или бра. Выбирая цвет для детской необходимо учитывать, что насыщенный яркий цвет может вызывать у детей  негативные чувства. Самые популярные для детской – это нейтральные спокойные цвета.

Обсудить