Как ухаживать за варочной панелью, чтобы продлить ее срок службы

Все большее количество людей предпочитают устанавливать на кухне варочные панели, заменяя ими газовые или электрические  плиты. Для того чтобы панель прослужила длительное время, не меняя своего внешнего вида, необходимо правильно за ней ухаживать.

Особенности ухода 

Для того чтобы понять, как правильно ухаживать за варочной панелью нужно знать, из какого материала она изготовлена. Для ухода за поверхностью из стеклокерамики, рекомендуется использовать не очень активные моющие средства и мягкие ткани. Это связано с тем, что стеклокерамика относится к довольно хрупким материалам, требующим бережного отношения к себе.

Наиболее оптимальным средством для ухода за поверхностью из такого материала считается жидкость, которая используется для мытья стекол. Панели из стекла лучше мыть мягкой губкой ч небольшим количеством моющего средства для посуды. Если панель выполнена из металла, для ухода за ней рекомендуется применять мягкую ткань, предварительно смоченную подсолнечным маслом. После чистки поверхности маслом, ее нужно протереть тканью с нанесенным на нее спиртом.

Ссылки по теме:  Основные правила обустройства рабочего места для школьника

Важно! Для чистки металлических варочных панелей нельзя использовать металлические губки и абразивные средства. Они могут быстро поцарапать ее.

При наличии функции сенсорного управления панелью процесс ухода за ней существенно упрощается. Это связано с отсутствием рычагов для установки температуры панели.

Этапы чистки панели

 Для того чтобы очистить варочную поверхность быстро и без особых усилий, рекомендуется придерживать определенной последовательности действий:

  • После окончательного остывания удалить с поверхности остатки пищи. Для этого можно использовать скребок.
  • Нанести на поверхность слой моющего средства и растереть его мягкой тканью или губкой.
  • Удалить моющее средство при помощи теплой воды.

Если на варочную поверхность попали материалы или вещества, обладающие быстрой плавкостью (фольга, сахар, пластмасса), их нужно удалять скребком до остывания. В противном случае сделать это будет довольно сложно. Если этого сделать не удалось, и панель уже остыла, перед удалением загрязнений ее нужно снова нагреть. Остатки извести, воды, жира можно удалить специальными растворами для чистки керамических поверхностей.

Ссылки по теме:  Заборы для стоянки

Не рекомендуется приступать к мойке поверхности до тех пор, пока она окончательно не остынет. Важно тщательно удалить остатки моющего средства с панели. Для этого необходимо использовать большое количество чистой воды. Если этого не сделать, не исключена возможность того, что панель обесцветится или при ее нагревании на ней появятся новые пятна.

Немаловажное значение имеет то, какая посуда используется для приготовления пищи на варочной поверхности. Дабы не повредить ее рекомендуется использовать посуду с двойным или тройным дном. Наиболее оптимальным вариантом является использование посуды из чугуна. Керамическую или стекленную посуду лучше не использовать.  Соблюдая наши рекомендации, варочная панель будет всегда чистой и красивой!

Обсудить