Как выбрать гладильную доску для дома

Как известно домашней хозяйке приходится выполнять большое количество всевозможных работ, начиная от стирки и заканчивая уборкой. Однако как показывает практика больше всего из списка домашних хлопот, женщины не любят глажку. Конечно в наше время ситуация немного изменилась для того чтобы упростить процесс глажки современные производители бытовых приборов и устройств  разработали массу полезных и функциональных предметов начиная от новых типов утюгов и заканчивая современными гладильными досками.

Именно о последних и пойдет речь в этой статье. Прочитав ее, пользователь сможет узнать, какие доски сегодня предлагает рынок, и каким образом следует выбирать этот важный хозяйственный предмет.

Столешница размер и покрытие

Основным элементом любой гладильной доски, конечно же, является столешница. Сегодня в процессе производства столешниц для досок используется четыре типа материалов.

  1. Столешница из ДСП. Из этого материала изготавливают самые простые и дешевые типы гладильных досок. Его основной проблемой является то что со временем ДСП под воздействием пара и влаги начинает деформироваться. Оно теряет первоначальную упругость и гладкость. В конечном счете, такая доставка становится непригодной для работы и ее приходится менять.
  2. Сетка. Такой вид гладильных досок стал выпускаться не так давно. Сама сетка в подобном изделии может выполняться из металла, проволоки, которую заплетают особенным образом. Как показывает практика, такие доски также обладают коротким сроком службы и быстро ломаются.
  3. Доски из цельного металлического листа. Такие доски более надежны, чем все приведенные выше и могут долгие годы служить своим владельцам. С другой стороны они более массивны и громоздки. Кроме того использование металлических досок требует достаточно частой замены чехлов.
  4. Специальный термопластик. Гладильные доски из этого материала появились в продаже совсем недавно. Использовать специальный пластик для такого устройства начала компания Это немецкий производитель всевозможных предметов для дома. На сегодняшний день такие доски считаются самыми лучшими, так как их столешницы спокойно переносят воздействие температуры и при этом изделие весит совсем немного.
Ссылки по теме:  Какие отделочные материалы безопасны для детской комнаты

Каким требованиям должна отвечать хорошая доска

Сегодня в продаже есть огромное количество разнообразных гладильных досок. Их делают из разных материалов и поэтому для хозяйки крайне важно уметь правильно выбирать подобные бытовые устройства. Хорошая доска должна отвечать определенным параметрам.

Она должна быть легкой. Это крайне важный параметр, так как чаще всего с досками работают хрупкие представительницы прекрасного пола, и тягать тяжести им не стоит.

Компактной. Доска обычно хранится внутри дома и поэтому не следует покупать огромное устройство, которое потом будет сложно куда-либо примостить. Качественной. Лучше немного переплатить, но приобрести качественный предмет. Ведь если купить доску, сделанную из плохих материалов, то очень скоро придется думать над ее заменой.

Обсудить