Как выбрать качественный текстиль для дома

Основными критериями при выборе текстиля для дома являются безопасность и экологичность материалов. Ведь именно домашний текстиль всегда находится в непосредственном контакте с обитателями квартиры, в том числе и с детьми. Качество ткани должно быть самого высокого уровня и при этом быть приятным на ощупь и в ежедневном использовании.

К текстилю для дома можно отнести следующие предметы:

  • постельное белье, пледы и покрывала;
  • постельные принадлежности – одеяла и подушки;
  • одежда для дома – банные халаты, пижамы;
  • полотенца;
  • шторы.

Значение текстиля в интерьере

При выборе текстиля для дома важно отдавать предпочтение проверенным производителям, которые предлагают потребителю сертифицированный товар с подтвержденными знаками качества. Это дает гарантию безопасности и экологичности приобретаемого изделия. При постоянном использовании предметы домашнего текстиля достаточно часто подвергаются стирке. Это накладывает определенные обязательства на качество приобретаемой продукции. В составе тканей должны преобладать натуральные компоненты.

Ссылки по теме:  За и против: все о совмещенном санузле

Лучше всего избегать покупки постельного белья, для окрашивания которого используются химические компоненты. Такое белье может вызвать аллергическую реакцию, раздражение, повреждения и заболевания кожи. Плотность плетения нитей в домашнем текстиле должна быть достаточно высокой. Приобретая изделия из тонкой, рыхлой ткани, потребитель рискует в скором времени выбросить испорченную вещь. Но при этом, мягкость изделия должна оставаться на допустимом уровне.

При постоянном контакте с кожным покровом, ткань не должна вызывать неприятных ощущений. Также стоит обратить внимание на присутствие посторонних запахов. Они могут быть вызваны применением вредных красящих веществ или некачественного полотна. Допускается присутствие легкого парфюмированного аромата. Если же изделие обладает резким, специфическим запахом, то от такой покупки лучше отказаться.

Ссылки по теме:  5 правил стиля минимализм в интерьере

Выбор текстиля

При выборе полотенец или банного халата, стоит отдать предпочтение изделиям из полностью натуральных компонентов. Такие предметы домашнего текстиля находятся в непосредственном контакте с обнаженной коже. Использование синтетических материалов может привести к нежелательным негативным последствиям.

Пристальное внимание стоит уделить качеству и прочности швов на текстиле для дома. Нитки должны быть подобраны в тон основного изделия, края обработаны с помощью оверлока. Не стоит приобретать вещь, из которой торчат концы ниток. Это может привести к осыпанию краев и быстрой потере целостного вида изделия.

На ярлыках приобретаемых товаров указаны основные параметры для стирки. Их стоит придерживаться. Таким образом, домашний текстиль надолго сохранит свой внешний вид и будет служить владельцу многие годы. Руководствуясь этими простыми правилами, даже абсолютный новичок в хозяйственных делах, сможет приобрести продукцию высокого качества.

Обсудить