Какой пылесос выбрать для дома: влажная или сухая уборка

Для современной хозяйки пылесос стал незаменимым помощником для поддержания чистоты в доме. С каждым годом производители выпускают все более усовершенствованные модели. Сегодня на рынке существуют пылесосы для влажной и сухой уборки. Они прекрасно подходят для чистки ковров, мебели, салона автомобиля, окон и многих других поверхностей. Чтобы разобраться, чем пылесосы отличаются друг от друга, и какой именно нужен вам, прочитайте эту статью.

Характеристики пылесоса

Основными характеристиками являются:

  • Вес и размеры. Параметры пылесоса зависят от того, какой объем у контейнера для сбора пыли. Чем больше объем пылесборника, тем больше и тяжелее сам пылесос. Поэтому перед покупкой хорошо подумайте, стоит ли вам таскать за собой технику весом более 12 килограмм по маленькой квартире, или лучше выбрать что-то более удобное.
  • Тип пылесборника. В моющих пылесосах, вместо пылесборника установлен контейнер для грязной воды, в котором и оседает пыль. Существуют модели, которые имеют дополнительные пакеты-фильтры для мусора, но их нужно постоянно менять, что приводит к дополнительным расходам.
  • Тип фильтра. На грязную поверхность, через шланг со специальной насадкой подаётся моющий раствор, который сразу же засасывается в ёмкость для использованной воды. Иногда мелкие пылинки могут выдаваться обратно в помещение, поэтому обязательно обратите внимание на тип фильтра, который установлен на пылесосе.
Ссылки по теме:  10 предметов интерьера, которые необходимы в детской для школьника

Как выбрать пылесос?

Никто не станет спорить, что в чистом доме находится гораздо приятнее. Для того, чтобы упростить процесс уборки, необходима хорошая техника, а выбрать ее достаточно сложно. Многие при покупке пылесоса в первую очередь обращают внимание на его цену и дизайн.

Такой подход ошибочный, ведь эти характеристики не гарантируют качественную покупку. Для того, чтобы выбрать хороший пылесос, главное внимание нужно обратить на то, куда в пылесосе собирается пыль. Сегодня бывает три вида пылесборника: мешок, водяной фильтр и контейнер.

Пылесос для влажной уборки

Принцип действия такого пылесоса заключается в том, что ёмкость для чистой воды заполняется моющим средством. Этот раствор идёт по шлангу и под сильным давлением распределяется по всей площади насадки. Грязная после уборки вода всасывается в другой шланг, и собирается во вторую ёмкость предназначенную для использованной воды.

Ссылки по теме:  5 идей для комфортной ванной комнаты

С помощью пылесоса для влажной уборки любая поверхность легко и быстро становится чистой. Стоит отметить, что покрытия из кафеля, ламината и линолеума, практически сразу после мыться становятся сухими, а это значит что по полу сразу можно ходить. Обязательно вымойте и просушите контейнеры после уборки.

Обсудить