Как выбрать мебельные фасады для кухонного гарнитура

Большую часть времени люди проводят на кухне, поэтому важно, чтобы мебель настраивала на позитивный лад. Прежде всего, необходимо, чтобы фасады кухонных шкафчиков красиво выглядели, так как именно они первыми попадают в поле зрения и могут повлиять на эмоциональный комфорт.

Как выбрать мебельные фасады для кухонного гарнитура

Помимо эстетической составляющей немаловажную роль имеют и эксплуатационные качества, которые отвечают за срок службы изделий. Кухонный гарнитур должен выдерживать непростые условия, поэтому фасады должны быть созданы из материала, устойчивого к воздействиям извне. Основными требованиями являются:

  • влагостойкость;
  • жароустойчивость;
  • устойчивость к царапинам и ударам;
  • длительный период службы.

Что учесть при выборе фасада

Для начала следует определиться с тем, какой стиль будет присутствовать в помещении, а также с тем, какая концепция должна присутствовать в интерьере. К примеру, классический вариант весьма отличен от хайтека, поэтому это повлияет на выбор фасада, а значит и на стоимость уголка. Не нужно пытаться самостоятельно спроектировать кухонный гарнитур. Грамотно это сможет сделать только дизайнер. Специалист подберет фасад, который будет украшать помещение, а сам уголок окажется многофункциональным.

Ссылки по теме:  Где можно хранить пустые банки под домашние заготовки

Деревянный фасад выглядит восхитительно, материал служит длительное время, но за ним необходимо научиться грамотно ухаживать. У такого гарнитура имеются и минусы. Мебель из массива дерева не выдерживает сырости и попадания воды. Предмет может деформироваться или поразиться грибком. Фасад из ДСП, как и вся мебель, окажется наиболее выгодной с точки зрения цены, но длительность службы такого гарнитуры весьма коротка. Часто фасады подобных гарнитуров украшают красивым пластиком или оклеивают пленкой, поэтому реализовать можно любую фантазию дизайнера. ДСП не разбухает от влажности, однако расслаивается, да и перепады температуры переносит сложно.

Очень стильно смотрятся фасады, которые покрыты эмалью. За ними удобно ухаживать, да и высокие температуры они спокойно выдерживают. Даже если воздух будет сильно прогрет, не произойдет выделения в воздух вредных веществ. Из негативных моментов следует отметить небольшую устойчивость к повреждениям механического типа, поскольку могут появиться сколы после удара. Также стоит отметить постепенное угасание яркости и потерю блеска.

Ссылки по теме:  5 самых туристических городов России

Хорошим вариантом станет использование пластика. Благодаря данному материалу, фасады будут надежно защищены от проникновения влаги. При этом имеется целый ряд оттенков и текстур. Такие фасады имеют несколько большую стоимость в отличие от пленки, поэтому сложно сказать, что лучше выбрать. Чтобы окончательно определиться с выбором фасада, необходимо учесть как можно больше факторов. Оптимальным станет приемлемое сочетание цены и качества. Имеется масса различных материалов и типов покрытия, поэтому обязательно удастся подобрать то, что органично будет смотреться именно в вашем помещении.

Обсудить