Как использовать ретро стиль в оформлении интерьера

Каждый год варианты оформления помещений становятся все удивительнее. Но имеются стили, которые остаются свежими и оригинальными постоянно, с годами приобретая все большее очарование. Даже в современном помещении прекрасно смотрятся элементы ретро стиля, напоминая о прошлом и прекрасно вписываясь в то, что является модным.

Как использовать ретро стиль в оформлении интерьера

Чтобы гостиная наполнилась эпохой старины, необходимо насытить ее яркими красками. Мебель должна иметь четкие формы и быть изготовлена только из натурального материала. На потолок следует закрепить прозрачную люстру, а рядом с креслом расположить удобный торшер. У многих при слове « ретро» начинает рисоваться унылая и скучная обстановка, в которой будет присутствовать только антиквариат. Однако такое мнение является ошибочным. Вещам, которые остались в наследство от бабушки, можно дать новую жизнь, достаточно лишь немного их модернизировать.

Ссылки по теме:  7 правил удобной системы хранения на кухне

Объединение прошлого с современностью

Прежде всего, необходимо позаботиться об отделке поверхности пола. Чаще всего в ретро присутствует паркет в виде елочки. Но его можно сменить на ламинат или линолеум. Чтобы ванная и кухня также поддерживали данное направление, потребуется выложить плитку как шахматную доску. Наиболее популярными считаются сочетания белого с черным или желтого с красным. В шестидесятых наблюдалось огромное сочетание оттенков. Это говорит о неоднозначности и многогранности данного направления, поэтому оно может подойти людям, которые стремятся к независимости и вздорности.

Стоит знать, что в 60-х не было громоздких шкафов, поэтому лучше использовать следующую мебель:

  • буфеты;
  • комоды;
  • бюро.

Важно! Подобные предметы обязательно должны иметь ножки, в этом отличие ретро.

Все предметы должны быть компактного типа, лучше без дополнительного декорирования. Даже не слишком схожие по стилю элементы могут прекрасно уживаться между собой. Главное, основательно подбирать текстуру и принты. Атмосфера, в общем, должна быть комфортной. Для оформления комнаты в ретро стиле, следует отдать предпочтение функциональной мебели, имеющей простые очертания. Вся она должна быть с ножками, таким образом, комната будет казаться легкой и изящной.

Ссылки по теме:  Виды воска для мебели и особенности его использования

В качестве украшений можно применить фарфоровые статуэтки или стеклянные вазы. Важно позаботиться о том, чтобы на окнах имелись цветные занавески. Неплохим дополнением станет наличие старого телефонного аппарата. На стенах можно развесить картины прошлых лет. Оформляя кухню, можно обыграть детали и оттенки. На полу уложить черно-белую плитку, стол и стулья выкрасить в красный цвет, а холодильник выбрать обтекаемой формы.

В качестве дополнения воспользоваться яркими кружками, прихватками и кастрюлями. Это сделает помещение ярким, в духе 60-х. Ретро всегда будет популярным, для некоторых это прекрасные воспоминания, для других восторг минувшими годами. Такой интерьер наполнен добротой, поэтому многие используют его для воплощения собственных идей.

Обсудить