Как выбрать ночник для спальни

Ночники – это принципиально другой тип освещения, чем обычное, центральное в виде люстры, например. Главная задача ночника – не освещать помещение, а лишь создавать мягкое, рассеянное освещение, которое не будет “резать глаз” и  мешать отхождению ко сну.  Но не любой ночник, который справляется с этой задачей, впишется именно в вашу спальню. Чтобы он гармонично вписался в помещение и подходил вам именно в выполнении своей задачи необходимо обратить внимание на его дизайн, крепление, регулировку освещения и так далее.

Также, многие современные модели могут оснащаться необычными и дополнительными функциями, которые нельзя назвать жизненно необходимыми. Это может быть цветное освещение, освещение в форме определенной фигуры или персонажа (что особенно нравиться детям), ночники – проекторы, которые могут создать в комнаты изображение звездного неба и другие функции.

Содержание:

Ссылки по теме:  Какую мебель нельзя ставить в детскую комнату

Разновидности светотехники

Самый широкий выбор производители предлагают именно для детских помещений. Создано уже множество моделей разного дизайна, с разными функциями и разным оформлением, чтобы заинтересовать ребенка и подтолкнуть родителей на покупку. Поэтому четко ответить на вопрос, какой светильник лучше, очень сложно. Так как у каждого свои предпочтения, свои пожелания того, каким должен быть его внешний вид, плюс ко всему, не стоит забывать и о стиле самого интерьера, где будет размещен светильник.

Но самое главное, на что стоит обратить внимание в первую очередь, это то, что светильник обязательно должен справляться со своей основной функции, а все остальные детали являются второстепенными.  Поэтому если светильник имеет жесткий свет, то он категорически не подходит для покупки, так как будет мешать человеку погружаться в сон.

Ссылки по теме:  Как приготовить кондиционер для белья в домашних условиях

Производители предлагают такие типы устройств

  • “Умные” светильники. Они могут реагировать, например, на звуки, на интенсивность окружающих условий. Такой светильник сам будет регулировать яркость освещения или в нужных случаях отключаться. Но зачастую стоимость таких светильников достаточно высокая.
  • Ночник-прищепка. Отлично прикрепляется к кровати, особенно детской. Очень удобны, так как их не нужно дополнительно прикреплять к стене специальной конструкцией и в случае ненадобности можно легко снять.
  • Лампы-бра. Хороший выбор для ребенка, возрастом постарше, так как крепится выше кровати. Процедура крепления будет более времязатратной, но он излучает намного больше света, чем светильник-прищепка.
  • Настольная лампа. Самый функциональный выбор. Когда ребенок маленький, то можно хранить его на прикроватной тумбе, а в школьном возрасте он будет удобен во время учебы, чем и создается его функциональность.
  • Проекторы. Если честно, такие устройства больше для восторга, чем для пользы, так как являются очень слабым источником освещения.
Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать желтый цвет для отделки гостиной

Родители в первую очередь должны ориентироваться на функциональность. Так как такие ночники, как проекторы, скорее созданы для красоты и декоративной роли, а вот лампы-бра и настольные лампы прослужат вам не один год и реально будут полезными в быту.

Зоны, подлежащие освещению

Лучше разместить светильник над кроватью, чтобы он не излучал свет прямо ребенку в глаза. Даже при размещении на полке нужно обеспечить определенное расстояние между кроватью и светильником, не лишним будет и регулировка степени освещения, так как каждому человеку удобна определенна яркость.

Обсудить