Как выбрать напольное покрытие для спальни

Каждый человек по-своему понимает комфортную и удобную спальню. Однако, есть рекомендации психологов и дизайнеров, к которым необходимо прислушиваться.

Идеальное покрытие пола в спальне

Вопрос о выборе напольного покрытия именно в спальне важен по причине того, что третью часть своей жизни мы проводит именно в этом помещении. Нередко после ремонта человека мучают сильные головные боли, головокружение и тошнота. Это может быть связано с неправильно выбранным половым покрытием. Например, если для придания блеска полу его покрывают слоем лака или краски, они на протяжении многих лет выделяют в воздух токсические вещества (формальдегиды), которые человек вдыхает многие годы.

Дабы избежать такой ситуации, рекомендуется использовать для отделки напольного покрытия вещества, созданные на водной основе. Если предпочитаете мягкое покрытие на полу, можно использовать ковролин. Он представлен в виде рулона и крепится при помощи двустороннего скотча к поверхности пола. Такое покрытие обеспечивает звукоизоляцию, способствует удержанию в помещении тепла. Отдавая предпочтение ковролину, нельзя забывать о пыли, которая в больших количествах скапливается в густом и длинном ворсе. Бороться с эти можно ежедневной уборкой ковролина посредством использования мощного пылесоса.

Ссылки по теме:  Почему летом не обойтись без увлажнителя воздуха в квартире

Дерево на полу спальни

Многие предпочитают деревянные напольные покрытия:

  • паркет;
  • паркетная доска;
  • инженерная доска;
  • ламинат.

Эти материалы могут иметь разные размеры, толщину, рисунок или оттенок. Такое покрытие на полу дарит теплоту при тактильном контакте с ним. Дерево отличается безопасностью для человека, длительным сроком эксплуатации и простотой ухода за ним. Не обязательно использовать массив натурального дерева (его стоимость довольно высокая). Можно остановить свой выбор на паркетную доску, с декоративным верхним слоем.

Немало людей предпочитают отдыхать или работать на полу или просто ходить босиком. Для них идеальным напольным покрытием будет пробковое. Такое покрытие не обладает способностью вызывать аллергию, не впитывает запахи. Для него присущи эластичность, прочность, прост в уходе и имеет доступную цену.

Ссылки по теме:  Как тратить на уборку меньше времени и сил

Многие женщины не представляют себе жизни без высоких каблуков, в которых они любят ходить даже дома. В данном случае использование деревянного или пробкового покрытия не целесообразно: от каблуков на нем останутся вмятины. Наиболее оптимальным решением будет использование ламината, который обладает прочностью, не подвергается механическим повреждениям.

Современные производители предлагают ламинат разных цветов, оттенков и фактур. Правда, звукоизоляция у ламината не очень хорошая, но исправит эту проблему можно посредством использования звукоизоляционной прокладки, которая располагается между поверхностью пола и шаром ламината.

Можно долго рассуждать о том, какое должно быть напольное покрытие в спальне. Важно прислушиваясь к рекомендациям, не забывать о своих личных предпочтениях. Только в таком случае помещение будет комфортным для вас!

Обсудить