Как выбрать самый практичный цвет мебели

Подобрать идеальный цвет для мебели — очень сложная задача, ведь нужно учесть огромное множество маленьких деталей, о которых даже можно не подозревать. Но, благодаря советом опытных дизайнеров, можно упростить данную задачу и быть уверенным, что мебель выбранного цвета будет долго радовать и помогать в быту.

О чем нельзя забыть при выборе цвета

Не существует какого-то конкретного решения, какой цвет наиболее практичен и является самым лучшим. Это очень личное мнение, при чем в плане собственных вкусов и особенностей самого помещения, в котором будет «жить» мебель. Вот каким должен быть оттенок мебели:

  • универсальным (есть группа оттенков, которые хоть и смотрятся красиво, но на разных людей могут влиять совершенно по-разному, а мебель, особенно в гостиной или столовой, все же используется большим количеством людей и должна у всех вызывать приятные ощущения);
  • практичным (некоторые оттенки могут требовать особых условий, чтобы выглядеть подобающим образом, или же они «подчеркивают» любой дефект, загрязнение или повреждение материала мебели, что очень неприятно в семьях, где есть дети или домашние животные);
  • красивым (о красоте, конечно же, нельзя забывать, но надо помнить, что это — сложное понятие, в которое входит не только сам цвет, но и материал, который будет в него окрашен, ведь выбранный оттенок может заставить выглядеть мебель более роскошно и дорого, а может заставить выглядеть некачественно);
  • визуальный эффект (о том, что цвет может визуально менять мебель, известно каждому, но не всегда этому уделяют достаточно внимания, так как может казаться, что готовый вариант из магазина не может быть плох, а ведь из-за особенностей помещения цвет может «играть» совершенно по-разному и без «репетиции» его выбирать не стоит).
Ссылки по теме:  Как правильно выбрать тумбу под телевизор в гостиную

Понимая данные нюансы, можно легко найти идеальный оттенок для своего случая. Но и важно не бояться при выборе — эксперименты только помогут справиться с задачей, если подойти к этому со всей ответственностью.

Цвет мебели — насколько это серьезно

Сложность выбора мебели определенного цвета заключается в том, что даже какой-то прекрасный оттенок через определенное время все же надоест. Вся красота словно пропадает, а все лишь потому, что глаза устали от него. Конечно, специалисты стараются найти наиболее простые решения, чтобы обновить цвет мебели с минимальными затратами, но это все равно довольно сложно.

А список оттенков, которые по статистике дольше кажутся «новыми», тоже может помочь, но идеальным решением не является. Как сделать так, чтобы любимые цвета «подружились»?! Не все оттенки могут хорошо «общаться», поэтому данная проблема весьма актуальна. Но все же можно либо воспользоваться услугами профессионала и подобрать наиболее приятные сочетания оттенков, либо выбрать из уже готовых сочетаний самое приятное.

Ссылки по теме:  Стулья для гостиной - какие лучше выбрать

Подбор оттенка для мебели — дело, которое потребует большого количества усилий для правильного результата. Но экономить время или полагаться на удачу нельзя. Зато потом, получив превосходный результат, можно будет радоваться очень долго.

Обсудить