Какой цвет пола самый практичный

При составлении дизайнерского проекта интерьера квартиры много внимания отводится цветовой гамме. Владельцы жилья предъявляют ряд требований. С одной стороны, желательна цветовая палитра, способствующая созданию уюта и комфорта, а с другой – практичность. Особенно данный нюанс касается напольного покрытия, уборку квартиры хочется упростить всем без исключения.

Выбор цвета для прихожей

Первое помещение при входе в квартиру – прихожая. Если в коридоре пыль и грязь, то это сразу бросается в глаза. Поэтому для него не следует выбирать покрытие темного оттенка, будет хорошо видна любая пыль и следы, оставленные грязной обувью.

Пол белого и бежевого цвета трудоемкий в уборке так же, как и темное покрытие пола. На нем не так заметна пыль, но грязь от обуви видна значительно сильнее. Для прихожей лучше всего подобрать покрытие песочного либо серого цвета. Возможно использование контрастных оттенков, пестрой плитки.

Ссылки по теме:  Как быстро удалить побелку с потолка

Покрытие пола для кухонной зоны

Как говорится в поговорке, «кухня – лицо хозяйки». Поэтому к выбору цветовой палитры пола надо подходить с особой тщательностью. Так как на кухне пыли почти нет, можно выбрать цвета темного оттенка или приближенные к нему. Большинство владельцев жилья предпочитают темный бордовый, терракотовый и подобные им цвета. Самый оптимальный вариант для кухонного пола – плитка в крапинку или с разводами.

Пол в жилых комнатах

Спальня – помещение, предназначенное для сна и отдыха. Поэтому при выборе цвета обязательно надо исключить яркие, насыщенные и темные оттенки. Здесь должна преобладать светлая цветовая гамма. Это может быть паркет с бесцветным лаком или его имитация. Отличным вариантом для комнаты отдыха будет покрытие оттенка натуральной древесины.

Ссылки по теме:  Диагностика чиллера: гарантия бесперебойной работы холодильной системы

Светлое напольное покрытие не только зрительно увеличит размер спальни, но и придаст ей современный вид. К тому же, светлый тон вызывает у окружающих ощущение чистоты и порядка. Зал, или иначе большая комната, самое простое в смысле окраски пола помещение. В зале отдыхают, смотрят телевизор, здесь не обедают и не ужинают. Пыли и грязи немного. Наиболее распространенными цветами напольного покрытия для зала считаются:

  • бежевый;
  • светлый серый;
  • молочный;
  • кремовый.

В случае использования большой комнаты как спальни или столовой, необходимо обратиться к советам по цветовому подбору покрытия для пола, указанным выше.

Цветовая гамма ванной комнаты

Санузел – это капли, брызги, волосы и другие загрязнения. Уборка в ванной – трудоемкая работа. Хлопот по уходу за полом в этом помещении будет меньше, если выбрать кафель серого оттенка. Совсем светлые тона не рекомендуются. Упростить процесс уборки, можно выбрав напольную плитку пестрых цветов.

Ссылки по теме:  Как оформить интерьер маленькой кухни

Выбирая цвет напольного покрытия в своем жилище, с учетом практичности, не следует забывать об эстетической стороне. Пол должен гармонировать с цветовой гаммой других поверхностей, мебелью и предметами интерьера. Только тогда атмосфера квартиры преобразится, будет царить уют и комфорт.

Обсудить