Почему не стоит покупать кожаную мебель в гостиную

Многих может привлекать кожаная мебель из-за того, что выглядит роскошно, модно и может заставить интерьер смотреться более дорого. Но в таком месте, как гостиная, кожаный диван будет однозначно «лишним», так как все недостатки покажут себя «во всей красе». В чем же дело?!

Капризная кожаная обивка

Почти всем известно, что кожаная мебель требует особого ухода, чтобы внешний вид материала обивки не испортился. А вряд ли кому-то очень хочется заниматься:

  • поддержанием нужной влажности воздуха;
  • слежением за контактом обивки с солнцем;
  • особой чисткой поверхности дивана;
  • обработкой специальными средствами.

Там, где хочется расслабиться, посмотреть телевизор, пообщаться с друзьями, отдохнуть после трудного дня. Разве оно стоит того?! Да, уход за кожаной обивкой очень сложен, может отнимать много времени и усилий.

Важно! Свойства обивки из натуральной кожи и кож-зама отличаются, поэтому и то, какого ухода требует кожаная мебель, различается также. Потому для каждой мебели необходим свой собственный уход, чтобы она прослужила дольше.

Дискомфорт от использования

Получать удовольствие от «общения» с мебелью важно каждому. И, несмотря на всю свою красоту и роскошный вид, кожаный диван весьма плох для очень близкого контакта. В офисах, где такого контакта нет, он будет идеальным дополнением, а вот в гостиной он может вызывать неудобства. Во-первых, спать или прилечь и отдохнуть на кожаный диван без какого-либо «помощника» не получится, особенно жарким летом. Кожа начнет липнуть к телу и вызывать неприятные ощущения. Тут необходимо обзавестись либо специальным матрасом, либо пледом или покрывалом, которое можно постелить на диван. Но не всегда хочется делать дополнительные действия, потому оно может вызвать дискомфорт.

Ссылки по теме:  Настенное панно в интерьере гостиной

Во-вторых, кожаная мебель не очень «дружит» с температурой. Зимой будет весьма неприятно садиться на диван, так как кожа будет казаться холодной. Летом, наоборот, она может сильно нагреваться, а это плохо, когда так хочется прохлады! Тем более, данная обивка почти не впитывает пот, что в жаркое время не очень приятно. В-третьих, кожаную обивку нельзя назвать прочной, она требует особой аккуратности. А все же не всегда можно уследить, чтобы маленький ребенок или домашний питомец не повредили эту красоту. А ведь это не единственная опасность, после которой на обивке возникнут царапины или проколы.

Это может сделать и металлические элементы одежды, что еще сложнее заметить. А еще ведь в маленьких помещениях очень сложно найти правильное место для кожаного дивана, что может стать большой проблемой. Он не терпит прямого контакта с солнечными лучами, ему не нравится соседство с батареей или обогревателем, резкие перепады температуры, например, при проветривании комнаты, тоже не в его вкусе. А ведь при всем этом надо поставить диван таким образом, чтобы пользоваться им было удобно.

Ссылки по теме:  5 советов как использовать фальш-окно в интерьере

Так что, конечно, в каких-то случаях кожаный диван может быть хорошим решением, но перед окончательным выбором необходимо взвесить все тщательно, чтобы понять правильный ответ для своего конкретного случая.

Первый комментарий

  1. а мне мой диван нравится, и удобный, и красивый, и не липну, сплю лучше ,чем на кровати и без матраса,ухаживаю ,как положено, не ленюсь, потому что это единственный диван на который сажусь и отдыхают плечи,так что на вкус и цвет производители есть

Обсудить