Где лучше повесить римские шторы

Многие слышали о римских шторах, но не все до конца понимают, в чем их прелесть и почему их так любят использовать для декорирования оконных проемов. А все благодаря их простоте, изяществу и практичности. Такие шторы отлично подойдут в:

  • гостиную;
  • спальню;
  • детскую;
  • кухню.

Гостиная

Данный вид штор прекрасно подойдет для интерьера гостиной комнаты. Для полного соответствия стилистики необходимо подобрать правильную ткань. Если ваш интерьер гостиной выполнен в классическом стиле – хорошо подойдет однотонный плотный материал. Комната в пастельных спокойных тонах тоже легко примет занавеси в романском стиле, имеющие контрастный рисунок или орнамент.

Помимо этого в гостиной будет хорошо смотреться римские шторы в сочетании с другими видами занавесов. Это может быть гардины, портьеры или рулонные жалюзи. Если вы хотите добавить в гостиную воздушности и изысканности – подберите шторы из лёгкого текстиля с мелкими изящными рисунками или принтами. Шторы из плотного гобелена или жаккарда наоборот, придадут гостиной атмосферу торжества и аристократии.

Ссылки по теме:  Как выбрать телевизор для спальни

Спальня

Выбирая шторы для спальни, обратите внимание на спокойные и «тихие» тона. Стильным решением будет перекликание текстиля с общими оттенками обивки мягкой мебели или постельного белья. Спальная комната – это помещение, которое часто нуждается в хорошей защите от дневного света, поэтому следует использовать материал с подкладкой. Например, ткань black-out способна максимально преграждать попадание солнечных лучей в комнату.

Если он наоборот стремитесь наполнить помещение дневным светом – выбирайте римские шторы из полупрозрачных тканей. Поскольку атмосфера спальной комнаты располагает к комфортному отдыху, следует выбрать шторы с электроприводом, это поможет вам управлять механизмом дистанционно.

Детская комната

Вариаций римских штор для детской комнаты масса. Вы можете выбрать ткани яркой и жизнерадостной палитры или наоборот, подобрать более сдержанные тона для создания спокойной атмосферы. Помимо этого детская предполагает эксперименты, поэтому можно добавить фурнитуру, бусинки, бисер, кисти, ленты и бахрому.

Ссылки по теме:  Как декорировать квартиру живыми растениями

Еще одно условие использования римских штор в детской комнате – это натуральность и экологичность ткани, из которой они изготовляются, например сатин, шелк, лен и пр. дышащий текстиль. Способ управления римскими шторами в детской комнате выберите ручной, поскольку дистанционное управление часто является соблазном для детей и есть вероятность, что в порыве любопытства ваше чадо сломает механизм управления.

Кухня

Римские шторы в кухонном пространстве просто находка. Зачастую это помещение не требует особого изысканного декора в виде ламбрекенов, кисточек и др. деталей. Лаконичность и практичность – вот что главное для кухни, и все это имеет в себе подобный текстиль.

Особые условия повышенной влажности и загрязняющих частиц на кухне способны быстро испортить внешний вид занавесок, поэтому римские шторы будь идеально вариантом, ведь их легко снять и почистить самостоятельно, не обращаясь в химчистку.

Обсудить