Как выбрать стиль интерьера для маленькой гостиной

Даже если гостиная имеет небольшие размеры, не стоит переживать. Благодаря определенным дизайнерским идеям удастся создать уютный и элегантный интерьер и квартиры в целом.

Стиль

Если речь идет о стилевом направлении дизайне небольшого помещения, то оптимальным станет скандинавский вариант. Можно воспользоваться и классическим, но это сделает вид гостиной довольно простым. Для зрительного увеличения комнаты применяют горизонтальные полосы, в то время как вертикальные будут ее вытягивать и как бы делать потолки немного выше. Важно определиться с тем, какие недостатки имеются в помещении, возможно, комната слишком узкая или потолки расположены низко, это поможет использовать подходящие полоски во время обустройства.

Ссылки по теме:  Как включить в интерьер гостиной мозаику

Функциональность минимализма

В минимализме приветствуется простота, практичность и сдержанность. Подобный дизайн станет подходящим для коллекционеров и людей, склонных к собирательству. Основной идеей стиля является наличие большого количества пространства и малое использование предметов. Лучше выбирать функциональную мебель, имеющую геометрические формы.

Если будут отсутствовать встроенные ящики, подлокотники и прочие детали, которые могут отвлекать, об это окажется большим преимуществом. От вычурных декоративных украшений и массивных штор также следует отказаться. Стены можно украсить парой картин, а на окна повесить занавески из легкого материала или жалюзи.

Скандинавский стиль

Те, кто проживает в Северной Европе, уже давно свыклись с суровым климатом и продолжительными зимами. Для того чтобы жилище было удобнее, они его оформляют в пастельных тонах, отделка делается природными материалами. Основным цветом является белый. Благодаря ему происходит объединение отдельных зон, помещение наполняется светом, который отражает лучи солнца.

Ссылки по теме:  Какое напольное покрытие идеально подойдет для спальни

Оконные проемы не закрываются текстилем или же украшаются полупрозрачными тканями. Можно воспользоваться льном или хлопком, главное, чтобы не было оборок. Для оживления пространство следует применять коврики, абажуры и подушки ярких окрасок. Признаком скандинавского направления являются множественные торшеры и иные светильники.

Контемпорари

В подобных интерьерах имеется комфорт, простота и функциональность, что просто необходимо для небольшой квартиры. Для визуального расширения пространства следует выкрасить стены и напольные покрытия в близкие по тону оттенки. Также следует соблюдать такие особенности для создания подобного стиля:

  • максимально простое оформление;
  • возможность зонирования пространства;
  • использование модульных конструкций;
  • расстановка акцентов.

У каждого человека имеется свое представление об образе комфортной гостиной. Важно соблюдать определенные правила для получения лучшего варианта. Необходимо, чтобы царила приветливая и спокойная атмосфера. Можно обратиться к профессиональным дизайнерам, чтобы обеспечить общий образ интерьера и создать нужное настроение.

Обсудить