Какой материал выбрать для кухонной мойки

Важнейшим элементом кухонного оборудования является мойка для мытья продуктов и посуды – по статистике, возле нее проводится до трети времени, затрачиваемого на приготовление еды и последующую уборку после окончания приема пищи. Именно поэтому этот предмет оснащения кухни должен быть предельно удобным и практичным, надежным и долговечным.

Ну и, конечно же, достаточно стильным и красивым, чтобы не создавать дисгармонию в окружающем интерьере. Все перечисленные требования, во многом зависят от выбранного материала изготовления, поэтому перед покупкой этого незаменимого элемента домашней сантехники, рекомендуется в подробностях изучить все их особенности и преимущества.

Мойки из нержавейки

Самым распространенным материалом для изготовления современных кухонных моек является нержавеющая сталь, представляющая собой долговечный не подверженный коррозии металлический сплав с высоким содержанием хрома и никеля. Несомненными плюсами таких решений являются приятный блеск поверхности и отсутствие ржавых пятен, легкость ухода и стойкость к ударам.

Ссылки по теме:  6 принципов подбора мягкой мебели для уютной гостиной

Ну а к минусам можно отнести один, но все же довольно существенный недостаток, а именно, возникающий при открывании крана громкий шум. Впрочем, он характерен только для бюджетных моделей – более дорогие варианты изготавливаются из стали увеличенной толщины, а на обратную сторону дна их чаши наклеивается слой звукопоглощающих материалов. При покупке раковины из нержавейки, рекомендуется проверить ее магнитом, чтобы избежать приобретения низкокачественной подделки.

Мойки из искусственного камня

В последние годы все активнее растет спрос на кухонные раковины, выполненные из искусственного камня – композитного материала, имитирующего мрамор, гранит и другие дорогостоящие натуральные горные породы, обладающего как потрясающим внешним видом, так и превосходными техническими характеристиками.

Ссылки по теме:  Выдвижные ящики в цоколе кухонного гарнитура - используем каждый сантиметр кухни

К достоинствам таких моделей можно отнести:

  • Действительно эффектный внешний вид и благородный дизайн;
  • Широкую вариативность предлагаемых форм и размеров;
  • Возможность изготовления подходящей мойки на заказ;
  • Повышенную прочность и долговечность;
  • Отличную пригодность к ремонту.

Минусами кухонных моек из камня являются большой вес и по-настоящему высокая цена, по сравнению с распространенными решениями, выполненными их нержавеющей стали. Кроме того, материал боится резких перепадов температур. Поставленная на дно холодной каменной раковины раскаленная сковорода, может спровоцировать появление трещин.

Мойки из керамики

Набирающий популярность вариант, пришедший на кухню из ванной комнаты. Керамические раковины для мытья посуды – невероятно стильные и очень красивые модели, отличающиеся относительно доступной ценой, и в то же время способные стать действительно эффектным украшением помещения. Материал не царапается и не боится воздействия агрессивной бытовой химии, обладает высокой стойкостью к сильному нагреву или охлаждению.

Ссылки по теме:  Лампы и бра как акценты освещения

На его поверхность можно смело класть как замороженное мясо, только что вынутое из морозильника, так и горячие кастрюли. Керамика отлично моется – специальное санитарное антибактериальное покрытие буквально отталкивает от себя загрязнения, позволяя поддерживать кухню в постоянной чистоте. Минусами таких решений являются довольно большой вес и чувствительность к ударам.

Обсудить