10 советов как почистить мягкую мебель без помощи химчистки

Мягкая мебель обычно приобретается надолго, и служит не один год. Велюровая или кожаная обивка мебели имеет свойство часто пачкаться. Существуют множество способов очистки поверхности мебели, которые не повреждают структуру волокон. Самостоятельно чистить появившиеся пятна на диване приходилось многим, но не каждый достиг эффективного уничтожения загрязнений. Мы расскажем вам о способах, при котором вы сможете качественно почистить мебель в доме.

Применение химических средств

При появлении пятен на диване или кресле всегда хочется быстро от них избавиться.  Современные производители предлагают огромный ассортимент разнообразных средств. В каждом магазине можно приобрести эффективный пятновыводитель, который блестяще справится с поставленной задачей.

Хорошо зарекомендовали себя следующие средства:

  • Ваниш. Отлично справляется со свежими пятнами от фруктов, масла или жира.
  • Пятновыводитель “Dr. Beckmann”. Поможет избавиться от пятен любого происхождения: кофе, молоко, чай, клей или чернила. Не разрушает структуру ткани, можно выбрать средство для определенных типов загрязнений.
  • Мыло “Антипятин”. С помощью мыло можно легко растворить, как свежие, так и застарелые пятна.

Обратите внимание! При выборе средства для чистки мебели внимательно читайте этикетку, и следуйте инструкции по применению.

Применение пищевой соды для чистки мебели

  • Первым делом хорошо пропылесосьте диван, или соберите пыль сухой тряпкой. Это поможет избежать появление грязных разводов;
  • Не следует слишком мочить водой обивку, так как вода, попавшая в наполнитель может стать причиной появления плесени. Влажная чистка предполагает не заливание дивана водой, а обработку поверхности влажной губкой или салфеткой. Губку надо периодически полоскать в воде, и хорошо отжимать. Процесс не занимает много времени и не отнимает много физической силы;
  • Влажную соду надо удалить с обивки полностью. Поэтому хорошо пылесосьте и собирайте остатки тряпочкой. Оставшаяся сода не нанесет вреда обивке, но со временем станет липкой, и начнет притягивать пыль;
  • После влажной чистки всегда хорошо сушите мебель. Ее можно высушить феном или при помощи вентилятора, насухо вытереть хорошо впитывающей влагу тканью. Не следует сушить диван на солнце, обивка может преждевременно выцвести, и не проглаживайте ее утюгом;
  • Если обивка изготовлена из материала, который не любит воду, например, гобелен или шелк, выбирайте способ, предусматривающий минимальное использование воды. Некоторые ткани имеют деликатную структуру, поэтому не рекомендуется их тереть щеткой от души. Так вы можете повредить волокна.
Ссылки по теме:  Факторы, которые влияют на ваш сон

Чистку мебели от пятен производите аккуратно, важно не оставить дополнительных пятен к уже имеющимся. Выберете для себя любой из способов чистки мебели, и ваш любимый диван будет всегда, как новый. Главное, старайтесь не затягивать с чисткой – свежие загрязнения очистить гораздо легче, чем застаревшие загрязнения.

Обсудить