Как выбрать угловой шкаф в спальню для хранения одежды

Без системы хранения вещей не обходится ни один квартирный интерьер. Кто отдаёт предпочтение стандартной мебели, а кто может позволить себе целую гардеробную. Чаще конечно встречается первый вариант. Если грамотно подобрать шкаф, то он уместит все вещи, которые необходимы. Главное до покупки хорошо подумать над его конфигурацией. Отличное решение – угловой шкаф, позволяющий наиболее оптимально использовать пространство комнаты.

Так же он хорош тем, что его можно выполнить в любом стиле, а внутри наполнить полезными элементами для хранения. Преимущества угловых шкафов:

  • Оптимальное управление пространством. Такой шкаф по максимуму использует полезный объём.
  • Гармоничная планировка. Если в углах комнаты нет предметов, то это нарушает целостность интерьера. Угловой шкаф заполняет пустоту.
  • Вместительность. Как правило, такие шкафы компактны, но зато вмещают в себя очень много.
  • Универсальность. Шкаф можно задействовать в любом интерьере при правильно подобранном декоре и фурнитуре.
Ссылки по теме:  6 критериев по выбору натяжных потолков

Стандартные параметры

Важно сразу же определиться с размерами будущего шкафа, так как они могут быть стандартными или индивидуальными. В первом случае мебель обойдётся дешевле, её быстрее получится купить, так как не нужно будет ждать пока она изготовится. Это практично, легко и просто.

Разновидности угловых шкафов

Многие думают, что вариантов формы углового шкафа не так уж и много – всего один или два. Однако это не так. Напротив, конструкции такого типа шкафов могут похвастаться большим выбором по сравнению с прямоугольными конкурентами. Во-первых, можно поэкспериментировать с углами. Во-вторых, дверцы могут быть изогнутые (вогнутые или выпуклые). В-третьих, можно поиграть с фасадной стенкой шкафа и выстроить её по ломаной или кривой линии.

Ссылки по теме:  Идеальное напольное покрытие для спальной комнаты

Форму угловые шкафы могут иметь такую:

  • треугольная;
  • форма трапеции;
  • радиусная (с применением изогнутой двери);
  • в виде буквы «Г».

Нюансы

Дверь может быть по типу купе или обычная распашная. Угловой шкаф-купе очень удобен и популярен среди покупателей, так как дверцы не требуют много места в комнате. Но есть и минус – такие двери нельзя установить на радиусный шкаф, который так же очень популярен в последнее время. Однако если пространство позволяет и планируется покупка большого шкафа, то в нём можно сочетать эти типы дверей. С небольшим шкафом такой фокус не пройдёт.

Обычно для изготовления стенок углового шкафа используют ДСП. Это даёт возможность сделать шкаф, поверхность которого будет именно той текстуры и цвета, которая нужна клиенту. Для изготовления дверей используют такие материалы, как ДСП, зеркало, ударопрочное стекло. Стеклянные дверцы пользуются особым вниманием. Отчасти благодаря тому, что стекло можно тонировать, покрывать рисунком и плёнкой.

Обсудить