Какой шкаф выбрать для прихожей

Прихожая комната одна из важных комнат и одна из первых, которая встречает и провожает гостей дома. В ней все должно быть удобно, красиво и современно. Не всегда главным моментом, при создании удобства, является отделка, иногда это отлично подобранная мебель.

Виды конструкций шкафа в прихожку

Есть несколько видов шкафов для прихожих комнат, но они различаются по конструктивным особенностям и назначению. Встроенный – конструкция без задней стенки, то есть установка производится либо в специальную нишу в стенке, или же является одной частью с мебельным комплексом. Экономия места – основная задача данного шкафа. Корпусный – Такой шкаф является полноценным предметом мебели и имеет заднюю часть. Особенностью такого шкафа выступает мобильность и возможность легкой транспортировки и сборки.

Ссылки по теме:  Что такое визуальный мусор и как с ним бороться

Модульный – Собирают из отдельных блоков с разными модулями. Основным плюсом модульного шкафа считается возможность собственноручной сборки шкафа в соответствии со своими требованиями. Так же обустройство прихожей комнаты так, чтобы использовалось минимум места.

Комплектация шкафа для прихожей

Согласитесь, что компактный и оформленный шкаф может стать красивым предметом интерьера комнаты. В особенности если он имеет полноценное наполнение. Поэтому во время покупки, требуется проверить комплектации входящие в конструкцию шкафа. Должно присутствовать:

  • Специальные трубки для одежды.
  • Полки желательно не из меланима, но из хорошего материала.
  • Вешалки хорошо подойдут выдвижного типа позволяющие экономить пространство.
  • Сетка для обуви стационарная, выдвижная одно- и многоуровневая.
  • Выдвижные ящики – используют как для складывания обуви, так и для размещения других нужных вещей.
Ссылки по теме:  7 советов по уходу за мягкой мебелью

Важно учитывать ширину двери, чтобы ее высота была не больше 2 метров. Потому что широкие двери с большим весом, со временем могут провиснуть.

Определимся с размером

Для места установки, нужно подобрать соответствующий размер, чтобы удовлетворить собственные требования по вопросам вместительности. Шкаф может иметь высоту до самого потолка, но следует оставить около 5 см расстояния между шкафом и потолком, если в вашем доме установлены натяжные потолки. Это облегчит доступ к отделочным материалам и коммуникациям, которые скрыты под ним. Средняя используемая высота шкафа для квартиры – 240 см.

Глубина примерно составляет 60 см. Этого размера вполне достаточно, чтобы использовать шкаф по назначению. Иногда можно встретить нестандартные модели с глубиной в 40 см. Такие шкафы менее вместительны , но иногда в помещение нет места для размещения мебели крупнее. Глубина 70 см., является неудобной тем, что приходится залазить в шкаф чтобы достать из него вещь.

Ссылки по теме:  Современные решения для хранения вещей в шкафу

Удобство, качество, функциональность и долгая служба шкафа для прихожей зависит от вашего выбора его характеристик. Поэтому перед походом в магазин, стоит оценить свои потребности,посоветоваться с мастером, узнать возможности своего помещения и уже затем идти в магазин.

Обсудить