Как выбрать удобный рабочий стол в квартиру

Когда приходит время выбирать новый стол для работы, необходимо помнить о нескольких важных аспектах выбора. Только относясь к решению этого вопроса серьезно, можно выбрать важную деталь интерьера так, что она хорошо впишется в вашу комнату, будет удобной и прослужит долгие годы. Выбирая рабочий стол, необходимо учитывать множество деталей.

За каким столом вам будет удобно работать, и какой из них будет полностью удовлетворять все ваши желания и потребности? Какой цвет и дизайн подойдут интерьеру кабинета? Какой размер и форма стола будут наиболее оптимальны? И множество других вопросов, на которые требуется ответить перед тем, как приступать к выбору. Лишь определившись с ответами на них, вы сможете выбрать именно то, что вам нужно.

Размер рабочего места

По сути все, что нужно для комфортной работы с компьютером и документацией, это стул, стол и лампа. Для правильной организации рабочего места, нужно заранее подумать, какие действия вы там планируете проводить, быть может: рисовать, шить, скреплять документацию, собирать модели или что-либо ремонтировать.

Ссылки по теме:  7 приемов для оформления кухни в экостиле

Представьте для себя, какой величины стол вам будет удобен и сколько вам потребуется пространства для расстановки необходимой аппаратуры и рабочих материалов.  Будьте осторожны в своем выборе, ведь не всегда «больше – значит лучше». Оптимальным считаются модели до 80 см глубины и 200 см ширины, ведь иначе доступ к предметам, оказавшимся дальше, чем ваша рука сможет достать, будет ограничен (это примерно 35 см от края, где вы будите сидеть).

Виды столов

Наиболее популярными и удобными считаются следующие разновидности:

  • Прямые столы – это классический вариант, который подойдет для интерьера любой комнаты. Такой стол чаще всего ставят в углу. Он достаточно удобен и компактен. Однако, не стоит покупать слишком узкий стол, иначе локти будут свисать и вам будет неудобно.
  • П-образные и полукруглые столы, чаще всего используются в том случае, если есть много свободного места и работать за ними будет ни один человек.
  • Модульные столы хороши своей вместительностью и комфортностью – в зависимости от ваших пожеланий, их модули можно менять местами.
  • Столы с большим количеством полок и ящиков, одновременно выполняют функции как рабочего места, так и стеллажа. Этот вариант хорошо впишется в интерьер маленькой комнаты.
  • Столы-трансформеры чаще всего представляют собой складывающиеся одели, или модели с подъемным механизмом.
Ссылки по теме:  Свадебный декор – сделать день сказочным и неповторимым

Несомненно, чтобы купленная вещь радовала глаз, стоит учесть и свои эстетические требования к ней. Если вы любитель креатива и творческого беспорядка, то вам потребуется много свободного места. Если вы часто выполняете чертежи или любые другие графические работы, то поверхность стола должна быть идеально ровной.

Для любителей идеального порядка, вполне подойдет небольшой, аккуратный столик, который поместит лишь самое необходимое. На столе должно быть предусмотрено место, для удобного хранения того, что может в процессе работы: начиная от подставки под принтер и заканчивая углублением для стаканчика с кофе.

Обсудить