Как выбрать качественный биметаллический радиатор в квартиру

Система отопления многоквартирного или частного дома ежегодно призывается выполнять свою основную функцию – отапливать помещения, создавая комфортные условия для жизни и работы. Но вот радиаторы отопления, установленные в каждой квартире или доме не менее 10 лет назад, не всегда исправно исполняют свои обязанности. Основным металлом, из которого как раньше, так и сейчас изготавливаются батареи, является чугун.

Но, к сожалению, он довольно чувствителен к коррозии. Как результат – образование сначала ржавчины, а затем и течи. Однако и на рынке радиаторов отопления происходят изменения. Сегодня одним из самых практичных типов радиаторов, являются батареи, выполненные одновременно из двух металлов. Так называемые биметаллические радиаторы.

Биметаллические радиаторы

В отличие от стандартных чугунных батарей, биметаллические радиаторы выполняются из 2-ух видов металла:

  • алюминий;
  • сталь.
Ссылки по теме:  На что обратить внимание при покупке входной двери

В некоторых промышленных случаях, предусматривающих использование дополнительных веществ, добавляемых в воду (например, антифриз), используется еще один вид металла – медь. В таких случаях она призвана заменить сталь, которой противопоказан контакт с данным веществом.

Однако для стандартных систем отопления, сочетание именно алюминия и стали дает лучший результат.  И вот почему:

  1. Батарея, выполненная из стали гораздо долговечнее чугунной, поскольку она не так сильно подвержена коррозии.
  2. А биметаллическая стальная батарея, покрытая слоем алюминия, еще и гораздо лучше рассеивает тепло.

Иными словами, совмещение таких разных по свойствам металлов при производстве радиаторов отопления дает наилучший результат – долговечность и высокую теплоотдачу.

Полубиметаллические радиаторы

Сегодня в продаже имеются не только биметаллические радиаторы, но и полубиметаллические радиаторы. Между собой их отличает «расположение» металлов. Если в биметаллическом радиаторе горячая вода контактирует только с внутренним слоем – сталью, то в полубиметаллическом радиаторе она контактирует с обоими видами металлов, поскольку внутренний слой в местах горизонтальных каналов выполнен из алюминия.

Ссылки по теме:  Как оформить комнату для новорожденного: сочетаем практичность и удобство

Это дает батарее возможность еще сильнее отдавать тепло в помещение, но одновременно с этим и сокращает срок ее жизни. Небольшая долговечность алюминия может сократиться еще сильнее, если в воду, которая поступает в систему отопления, будут добавлены какие-то примеси. Поэтому алюминиевые радиаторы, так же как и полубиметаллические радиаторы, могут использоваться только в домах с индивидуальным отоплением.

Преимущества биметаллических радиаторов

Радиаторы, изготовленные из двух видов металла, имеют 2 главных преимущества:

  • не подвергаются коррозии;
  • отлично отапливают.

Однако биметаллические радиаторы, в своем современном виде, способны не только служить верой и правдой долгие годы, отапливая жилые помещения, но и быть безопасными в эксплуатации.

Особенно это актуально в семьях, где есть дети. Ведь данные радиаторы специально изготавливаются такой формы, чтобы не нанести травмы ни ребенку, ни взрослому человеку. Чтобы радиаторы отопления, установленные в квартире или доме, не создавали проблем и исправно работали десятилетиями, лучшим решением станет выбор биметаллических радиаторов.

Обсудить