Как правильно хранить кастрюли и крышки на кухне

Объемная посуда для готовки постоянно ставит в тупик:  где хранить большое количество кастрюль, крышек и сковородок, чтобы не терять их? Необходимо продумать хорошее и вместительное пространство для таких прихотливых предметов. Существует 6 идей для решения возникшей проблемы.

Идея №1. Пирамида

Самая распространенная схема хранения нескольких кастрюль и крышек сразу: на большую по объему кастрюлю кладут крышку, держателем вниз. Сверху ставят точно таким же образом посуду меньшего размера. Получается интересная пирамидка, которая экономит небольшое количество дополнительного пространства. Такой метод хранения может спасти только в том случае, если остались не занятыми глубокие и широкие отделы в кухонном гарнитуре.

Идея №2. Специальные выдвижные отделы

Смастерите деревянную полку исходя из размеров ваших кастрюль. Полка делается так, чтобы кастрюля и крышка помещались в вертикальном положении. К нижней части можно прикрепить небольшие колесики, чтобы вместилище стало более мобильным. Теперь, сделайте отделы для каждой из кастрюль, сверху можно вмонтировать держатели для крышек. Идея идеальна для того, чтобы не загромождать лишнее пространство.

Ссылки по теме:  Чем и как отстирать акварельную краску с белой и цветной одежды

Идея №3. Разделители в ящиках

Сделайте несколько деревянных разделителей, чтобы разграничить территорию. Например, один раздел сделайте побольше, а другой поменьше. В первом будут храниться кастрюли пирамидкой, а во втором крышки для них. Если количество места позволяет, сделайте третий отдел, в который разместятся сковородки, сотейники разных видов.

Идея №4. Выдвижные полки

Чтобы достать тот или иной предмет посуды в глубоком ящике приходится тянуться, что очень раздражает, если обращаешься к этому отделу изо дня в день. Можно решить возникшую проблему, приступив к формированию выдвижного ящика. Для этого могут понадобиться:

  • 4 листа фанеры, размер лучше выбрать чуть меньше, чем сам ящик;
  • 7-8 металлических уголков;
  • колесики минимального размера;
  • нож или ножовка с мелкими зубцами.
Ссылки по теме:  Что такое П-образный диван и в чем его преимущества

Соберите импровизированный ящичек с тремя стенами и дном. Прикрепите четыре колесика и вставьте выдвижной отдел в кухонный гарнитур. При необходимости, декорируйте подручными средствами. Там же можно сделать разделы, чтобы хранить как кастрюли, так и другие мелкие бытовые принадлежности.

Идея №5. Крутящаяся полка

Угловой шкаф имеет особенную конструкцию, для эффективного использования которой нужно обязательно что-то придумать. Проблема решается встраиванием вращающейся этажерки. Так, очень удобно получить быстрый доступ к необходимому отделу, не тратя время на поиск. Размер может позволить хранить там сковородки, крышки, сотейники и, конечно же, кастрюли. Стоит отметить, что такая система хранения стоит больших денег, однако, можно заказать переоборудование имеющегося кухонного гарнитура под такой нужный механизм.

Идея №6. Рейлинги на кухне

Рейлинг – это своего рода пристенный держатель из металла, который выглядит внешне как продолговатая проволока с креплением к стене. Их обычно устанавливают рядом с мойкой, чтобы каждый предмет был под рукой. Так же, такое размещение позволяет стекать воде не на столешницу, а сразу в раковину.

Ссылки по теме:  Как с помощью мозаики оживить интерьер квартиры

Но можно их прикреплять туда, где никто не заметит: к внутренней стороне дверцы шкафа, например. Располагаются на рейлингах сковородки, крышки для кастрюль, а снизу можно добавить держатели для объемных кастрюль. Проблема размещения посуды на кухне – не редкий вопрос, который решается, даже если места для хранения совсем мало. Используйте пространство с умом, чтобы не страдать от нехватки места.

Обсудить