Как хранить обувь красиво и компактно

Обувь давно перестала быть аксессуаром, теперь это показатель вкуса и статуса владельца. Просто невозможно пройти мимо ярких витрин и не купить очередную пару! Туфли, сапоги, ботинки, босоножки и сандалии со временем начинают занимать значительную часть площади квартиры. Что с этим делать: выкинуть несколько пар? Это не обязательно, если знать, как правильно хранить все это богатство.

Хранение обуви в маленькой квартире

Даже в небольшой хрущевке можно найти немного места для хранения. Очень важно организовать свое пространство таким образом, чтобы для каждой пары нашлось место, а в доме был полный порядок. Несколько лайвхаков по созданию мест хранения:

  • подыщите вместительный комода. Искать пару в открытом шкафу гораздо проще, ведь все ботинки находятся на видном месте. Если открытый комод найти не удалось, то можно прибегнуть к небольшой хитрости и прикрепить на дверь небольшие фото обуви.
  • купите несколько дополнительных вешалок для одежды и подвесьте обувь. Этот способ поможет не только сберечь пространство, но и позволит отделить ежедневно используемую обувь от парадно-выходной.
  • крупную обувь, такую как сапоги, сложно поместить в ящик комода не помяв. Для такой обуви можно воспользоваться специальным приспособлением – вешалкой на трубе. Несколько пар обуви крепится к вешалке на специальные магнитные прищепки.
Ссылки по теме:  Атрибуты для бани и сауны

Как добиться порядка в шкафу?

Если разместить в доме гардероб сложно, то остается складывать обувь только в кладовку или шкаф. Но и тут можно найти способ складывать обувь компактно:

  • складывать обувь в те же коробки, в которых они продавались. Это не только экономит место, но и бюджет.
  • подписать коробки или наклеить на них заранее распечатанную фотографию обуви, это решит проблему поиска.
  • вырезать сбоку коробки небольшое отверстие, сквозь которое будет видна пара.

Другие места для хранения обуви

Проблема поиска места для хранения обуви не оставляла меня никогда. Очень неприятное чувство возникало у меня, когда гости приходили и нужно было извиняться перед ними за то, что в прихожей не хватало места не то, чтобы для еще одной пары, но и для того, чтобы пройти по полу. Не наступив на чьи-нибудь кроссовки, попасть в дом было невозможно. А ведь много обуви в России – это необходимость.

Ссылки по теме:  Как выбрать качественную соковыжималку

В году 4 сезона и все они сопровождаются непогодой. Сапоги, демисезонная обувь, туфли, лоферы, кеды и шлепанцы… Кроме того, еще несколько пар нужно иметь на случай праздника, занятий спортом, прогулок с детьми. А еще и домашние тапочки… Как найти место для всей обуви? Особенно, если семья состоит из нескольких человек.

Даже мне одной бывает сложно найти место для своей обуви, а для всей семьи – почти неразрешимая задача. Многое мы испробовали на себе: расставлять обувь в определенной последовательности ровными рядами в прихожей, укладывать все по контейнерам. Но ни одно способ так и не помог. Обувь все равно мешается под ногами, затрудняя утренние сборы, а куча безликих контейнеров не решает проблему быстрого поиска нужной пары.

Обсудить