6 самых распространенных ошибок при обустройстве ванной комнаты

Начинается и заканчивается день каждого из нас в ванной комнате: с утра мы впопыхах чистим зубы и умываемся, вечером расслабляется в горячем ванне, смывая следы тяжёлого рабочего дня. Чтобы ванная комната действительно способствовала расслаблению и в ней было комфортно находится, ее обустройству рекомендуется уделять максимум внимания, грамотно подходя к поставленной задаче.

Эргономика

Комфортное пребывание в помещении зависит от эргономики, особенно в небольших помещениях, где на счету каждый сантиметр. В таких случаях желательно приобрести комплект мебели и сантехники, который после установки не будет заниматься свободное пространство.

Полы

Отделка пола важнее, чем сантехника и мебель. Ванная комната – мокрое помещение, чтобы вода не протекала к соседям, а пол не гнил, предпочитают использовать плитку, но глянцевая поверхность пола может стать причиной травмы, ведь на ней так просто поскользнуться. Используйте для пола наливные или пробковые варианты. На гладкую поверхность стелите коврики из резины или специальные для ванны.

Ссылки по теме:  Зеркала необычной формы: стильные предметы для украшения интерьера

Освещение в ванной

Учитывая, что в ванной нет окон, а помещение маленькое, света в нем часто не хватает, поэтому особое внимание уделяется освещению. Чтобы грамотно осветить все помещение визуально разделите его на несколько основных зон и для каждого участка подберите свой источник с необходимой интенсивностью. Например, над ванной более тусклый, у зеркала над раковиной более яркий.

Расстояние между мебелью и техникой

Выбирая в помещение умывальник, стиральную машину и унитаз, учитывайте, что между предметами необходимо выдерживать расстояние, чтобы обеспечить свободное передвижение и функционирование предметов.
Так, например, расстояние от ванной до стены как минимум 20-30 см, 20-30 см должно быть и между ванной и унитазом.

Ссылки по теме:  Системы хранения в малогабаритных ванных комнатах

Вытяжка

В большинстве многоквартирных домов вентиляция оставляет желать лучшего. Пар, образующийся в горячей ванне, оседает на стены, потолок и пол, на технику и мебель. Из-за отсутствия вентиляции может образоваться грибок, плесень, гниль. Если в новой квартире вытяжка не выполняет своих функций, то позаботьтесь о монтаже, чтобы сохранить привлекательный вид ремонта и технику, мебель в хорошем состоянии.

Стены в ванной

Чтобы не искажать восприятие цветов в помещении, не используйте для стен в ванной плитку из темной палитры. Темные оттенки в небольшом помещении при недостаточном освещении искажают визуальное восприятие, придавая коже нездоровый вид. Используйте светлую плитку, приятных нейтральных или пастельных тонов.

С помощью грамотного ремонта небольшую вануб модно превратить в красивое, комфортное помещение для релаксации. Учитывая наиболее распространенные ошибки при ремонте ванной комнаты и планируя свои действия, сделать ремонт своими руками будет очень просто.

Обсудить