Какие предметы декора можно использовать в ванной комнате

Ванная представляет собой помещение, в котором вы появляетесь регулярно. Пусть там человек проводит относительно немного времени, тем не менее, ванная во многом задает настроение и имеет высокую роль. Здесь практически всегда начинается день, но также там готовятся и к отходу ко сну. Поэтому дизайн ванной следует просчитывать и выбирать интересные варианты. Многие останавливаются на том, чтобы сделать все по стандарту и без изысков и даже не подозревают о потенциале декорирования ванной.

А он есть и довольно внушительный. Если учитывать, что при ремонте квартиры ванная занимает около трети бюджета практически всегда, логично поразмыслить над интересным декором. С другой стороны всегда есть возможность обратиться к собственным умениям и творческим способностям, дабы не тратиться чрезмерно.

Ссылки по теме:  Как организовать детскую зону в квартире со свободной планировкой

Использование самодельного декора

Для того чтобы привести пример, как делается качественный самодельный декор, возьмем мойку, на которую часто тратят довольно много денег, но есть и другой вариант. Вы можете взять автомобильную шину нужного размера, оставить полностью или продольным разрезом отделить половину и использовать как раму для мойки. В центре устанавливается металлическая емкость, нечто эстетичное и соответствующее по размеру легко приобрести в строительном магазине.

Кран устанавливается отдельно сбоку, дополнительно декорируется. Возможно, тоже на автомобильную тематику, так как, понятное дело, такая мойка больше понравится любителям брутального интерьера и автомобилей. Этот пример позволяет понять каковы возможности самостоятельного декора даже в небольшом помещении. Нужно только включить воображение и, главное, – понять концепцию, стиль, в котором хочется работать.

Ссылки по теме:  7 способов применения перекиси в уходе за домом

Требуется какая-либо мысль, идея, которая станет основой для создания интерьера.
Основные параметры, которые нужно определить предварительно:

  • функциональность, то есть сначала исходить из удобства использования ванной;
  • один стиль, то есть концепция, которая объединяет все помещение в том числе и элементы декора;
  • безопасность, особенно актуально для домов с детьми;
  • дизайн мойки, он должен быть оригинальным, выше предоставляется вариант такой оригинальности.

Когда все выяснено здесь, переходят собственно к выполнению работ и декорированию. Каждый элемент декора соотносят с общей концепцией, требованиями функциональности и безопасности.

Использование зеркал и освещения

Пожалуй, зеркало является элементом, который обладает наибольшим потенциалом. Его особенность заключается в том, что зеркало позволяет дополнять воздействие источников освещения, а также менять визуальное восприятие пространства. Для самых простых вариантов предлагается просто экспериментировать с формой и дизайном рамы, но есть и гораздо более интересные решения.

Ссылки по теме:  5 необычных картин для украшения интерьера

Когда работает с зеркалом, всегда учитывайте то, что будет в нем отражаться, следует размещать напротив нечто эстетичное и, скажем так, достойное отражения. К примеру, отлично смотрится зеркало из кусочков, оно выглядит как кусочки мозаики, которые рассыпались по стене. Такой вариант дает много отражения цветов и света, позволяет создавать удивительные эффекты.

Обсудить