Зачем нужны ниши в ванной комнате и как их использовать с умом

Сегодня размеры обычного санузла не дают возможности поставить в помещении все необходимое, включая предметы мебели и моющие аппараты. Дизайнеры предлагают для решения этой проблемы применять интересные архитектурные решения. Они помогают правильно использовать свободное пространство.

Одной из наиболее подходящих для такой цели деталей интерьера является ниша в ванной комнате. Это интересная и довольно удобная конструкция позволяет найти место хранения различных косметических средств. Кроме того, с ее помощью можно скрыть коммуникации и придать помещению нужный вид.

Цель использования ниш в ванной комнате

Интересная конструкция такого элемента интерьера пришла к нам из Античного мира. В стене проделывали углубления, в которых можно было устанавливать религиозные статуэтки. Сегодня ниши в ванной комнате требуются для полноценного обустройства помещения, они выполняют больше практических функций, но также имеют свое эстетическое значение для интерьера.

Ссылки по теме:  Что выбрать линолеум или ламинат

В них можно хранить вещи и ванные принадлежности, они могут использоваться для хранения шампуней и гелей. Конструкция ниши, выполненная из гипсокартона позволит использовать ее для установки точечных светильников.

Преимущества ниш

  • Они позволяют разместить много вещей. Такое углубление в поверхности стены отлично подходит для создания удобных мест хранения важных принадлежностей для ванной комнаты. Эти конструкции применяют в качестве открытого стеллажа, но при этом они придают помещению особый колорит и делают его дизайн более привлекательным и интересным.
  • Сохранение свободного места в помещении. Если пространство в санузле ограничено, то появляется необходимость находить выгодные решения его экономии. Вы можете использовать свободные стены над ванной и унитазом для установки ниш.
  • Если вам надо скрыть проводку, то ниша также поможет в этом. К тому же вы получаете интересное оформление помещения.
Ссылки по теме:  5 правил ухода за шерстяным пледом

Для чего может быть полезна ниша

Это прекрасный элемент декора. Он позволяет создать уникальный дизайн помещения. Известен он еще со времен Древней Греции и Рима. В более поздние времена ниши начали использовать  для обустройства жилищ вельмож. Применялись они обычно для того, чтобы выставлять на показ предметы искусства и различные ценности, статуэтки. Сегодня ниши в помещениях стали больше применять для практических целей. Во время создания плана комнаты для них отводятся специальные места и просчитывается их назначение. К примеру, можно использовать нишу для места хранения некоторых вещей.

В ванных помещениях такие дизайнерские конструкции обычно применяют для средств бытовой химии, хранения полотенец и туалетных принадлежностей. Если правильно продумать месторасположение ниши и ее назначение, то вам не придется использовать в помещении тумбочки и навесные шкафы. Кроме того, это позволит создать уют и правильно организовать пространство. Помимо основного назначения, ниши можно применять и для установки точечного освещения.

Обсудить