Можно ли использовать стеклообои при отделки ванной комнаты

Несмотря на то, что в ванной мы не проводим много времени, очень важно создать в ней не менее эстетичный и функциональный интерьер, как и в жилых комнатах. Проще всего это сделать с помощью отделочного материала. Сегодня производители выпускают оригинальные, стойкие к специфическому микроклимату покрытия, не уступающие кафелю. И стеклообои – одна из таких разновидностей.

Стеклообои: отличия

Самым распространенным материалом для ванной комнаты считается кафель. Он не боится влажности, и при условии правильной кладки прослужит ни один десяток лет. Но именно в этом кроется и его минус. Из-за того, что его укладка – это длительный и сложный процесс, мало кто захочет менять его каждый год. Поэтому на смену классической кафельной плитке приходят более практичные решения.

Ссылки по теме:  Ванная комната в черно-белом цвете

Специфика материала

Впервые стеклообои появились на рынке несколько лет назад, и использовали их в основном для оформления офисов или коммерческих помещений. Саму технологию изготовления материала придумали немцы, как и не менее популярные флизелиновые обои. У отечественного потребителя данная разновидность обоев пока не пользуется особенно большим спросом, но с каждым годом появляется все больше модификаций стеклохолстов или армирующих поверхностей.

Стеклообои – это совокупность стеклотканевых волокон, собранных в единое полотно. В зависимости от метода их сбора, конечное покрытие приобретает определенную фактуру. В производстве стеклообоев используется специальная пряжа, отличающаяся стойкостью к деформации. Чтобы сделать ее экологически безопасной и избавиться от токсических веществ, она подвергается термической обработке. Благодаря такому подходу стеклообои считаются натуральным отделочным материалом и подходят для использования в любых помещениях.

Ссылки по теме:  Как сэкономить место в ванной с помощью душевого уголка без поддона

Характерные отличия

Все, выпускаемые современными компаниями стеклообои, делятся на два класса: гладки и рифленые. Гладкие наименования представляют собой стеклохолст без текстуры и чаще всего применяются для армирования стен и заключительной доработкой перед покраской. У рифленых изделий есть характерная структура плетения, которая видна даже под несколькими слоями краски.

К числу преимуществ материал можно отнести следующие его свойства:

  • высокая устойчивость к износу;
  • сложность механического повреждения поверхности;
  • универсальность;
  • экологическая чистота.

Важно! В составе такой разновидности обоев нет никакой химии, потенциально опасной для здоровья, что подтверждено сертификатами. В них может быть небольшой процент соды или кварцевого песка, но это безвредные компоненты.

Стекловолокно само по себе отличается повышенной прочностью, а сделанные на его основе стеклообои очень трудно деформировать. Они дополнительно пропитываются защитными составами, которые делают полотна максимально прочными. При этом их трудно порвать, даже если целенаправленно царапать. Это дополнительный плюс для всех владельцев домашних животных.

Обсудить