Что должно быть в уютной спальне

Спальня – это особенное место в доме, оно должно быть сосредоточием тепла, уюта, комфорта. В последние годы наблюдалась тенденция к минимализму, однако сегодня вновь появился тренд на разнообразный декор. Итак, что же должно быть в спальне, чтобы она стала уютной, красивой, такой, где хотелось бы проводить как можно больше времени?

Текстиль

Представить спальню без текстиля невозможно, поэтому он играет важнейшую роль в создании интерьера помещения. Постельное белье должно быть таким, чтобы попадая в кровать, человек чувствовал себя словно на небе. Мягкое, теплое, из качественных материалов, которые не вызывают аллергию и не раздражают кожу – именно так выглядит идеальное представление о кровати.

Ссылки по теме:  Как быстро удалить побелку с потолка

Дополнять постельное белье можно декоративными подушками, вязаными пледами. В спальне рекомендуется постелить ковры: это могут быть как мягкие и большие кофры с длинным ворсом, так и крошечные прикроватные коврики. При создании дизайна помещения стоит помнить о том, что весь текстиль в комнате должен сочетаться друг с другом. Чтобы соответствовать этому правилу рекомендуется выбрать два-три оттенка и подбирать весь текстиль именно в таких тонах.

Пространство за кроватью

Пространство над кроватью чаще всего смотрится пусто и некрасиво, поэтому его можно украсить. К счастью, сегодня есть множество необычных вариантов для этого. Например, справа, слева и над кроватью можно разместить книжные стеллажи, что очень можно в Европе и Америке в интерьере квартир и загородных домов. Можно повесить на стену большую картину или несколько любимых семейных фотографий, настраивающих на романтический лад. Также для создания уюта можно использовать светильники, гирлянды, свечи – в атмосфере спальни они будут уместными.

Ссылки по теме:  Особенности обустройства гостиной в розовых тонах

Мебель в спальне

Для спальни лучше всего выбирать мебель светлых, теплых или нейтральных оттенков. Светлый дуб, белая, серая, бежевая цветовая гамма – идеальные варианты декора. Рядом с мебелью можно поставить текстильную корзину для вещей. Если в комнате есть столики или прикроватные тумбы, то на них можно разместить различные элементы декора – живые или искусственные цветы, шкатулки для хранения украшений и многое другое, что будет смотреться стильно и изысканно.

У каждого человека свое представление об идеальной спальне. Одним важно наличие полога, за которым можно будет уединиться. Другие проводят в спальне очень мало времени, поэтому единственное требование – удобная кровать. Важно понять, какая она – идеальная спальня для конкретной семьи и сделать ее максимально похожей. Не стоит гнаться за трендами и модой – они быстро пройдут, а уют и особенный шарм – то, что уникально и неповторимо.

Обсудить