Какие преимущества и недостатки у душевых трапов

На сегодняшний день большое количество людей решают установить в квартире душевую кабину. Рынок предоставляет пользователям большой ассортимент различных образцов, оборудованных дополнительными функциями, например, такой как гидромассаж. Но стоит учитывать и то, что дополнительное оборудование, требует наибольшего пространства, и поэтому является проблемой квартир, в которых ванная небольшого размера.

Для решения данной задачи, производители выпустили душевые, применяемые без поддона. Но данная конструкция требует специальных условий для воплощения, таких как добросовестно выполненная гидроизоляция ванной комнаты, специально установленный слив для отвода воды. Ниже будет описан монтаж душа, не имеющего поддона.

Плюсы и минусы трапа для душевой кабины под плитку

Именно трап является неотъемлемой частью конструкции стационарного душа, где вместо массивного поддона, используется небольшое отверстие, носящее не только декоративный характер, но и дополнительные возможности:

  • Трап решает проблему экономии пространства маленькой ванной, в которой невозможно установить душевую кабину, имеющую даже маленький поддон.
  • Если же рассмотреть пример с большим помещением и необходимостью установки нескольких душевых, тогда трап это самое рациональное решение для отвода воды в канализацию.
  • Также установка трапа требуется там, где присутствует возможность пролития воды на пол, например наличие стиральной машины.
  • Дополнительный приятный момент душа без поддона заключается в воплощении дизайнерских идей в ванной комнате.
Ссылки по теме:  8 вариантов компактной мебели для небольшой квартиры

Разновидности душевых трапов

Трапы для душевых кабин подразделяется на несколько типов, в зависимости от места, где они использования. Существуют пристенные, точечные или угловые. Трапы, вмонтированные в углу, имеют треугольную форму, пристенные имеют вид прямоугольного слива между стеной и полом.

Важно! Неотъемлемая часть душевой кабины без поддона это трап. Он обеспечивает комфорт и удобство пользования душем, а не только обеспечивает отток воды.

На сегодняшний день трапы подразделяются на несколько видов:

  1. Вертикальный трап является наиболее подходящим для использования в частном доме или коттедже, где не существует проблем с местом для его установки.
  2. Горизонтальный трап не требует большого пространства для монтажа, так как отвод устанавливается под углом 90 градусов, именно поэтому данный тип наиболее популярен в квартирах.
  3. Пристенный трап устанавливается в стену сбоку душевой, такой тип конструкции превосходит предыдущие по функциональности, так как способствует отводу большого объема воды, но и по стоимости обойдется дороже.
Ссылки по теме:  Ванная комната без плитки - насколько это реально

Данные виды конструкций различаются по геометрическим параметрам пола, где установлена кабина. Для точечного трапа требуется наклон с четырех сторон, для углового, сток воды образуют две плоскости, к пристенному трапу вода стекает по одной плоскости.

Обсудить