Какие шторы лучше выбрать для кухни

Красивые и функциональные кухонные шторы придадут оригинальное убранство и законченный образ интерьера. Они будут служить составляющей его частью, организуют теплый уют, комфорт и добавят легкость. Подойти надо ответственно и продуманно.

Стиль должен быть  единым

Шторы для кухни, должны органично подойти в ее общий интерьер, внести гармонию в помещение. Кантри – стиль, например, не переносит неестественные формы и замысловато оформленные шторы.

Побольше простоты – ткани из натурального волокна, вышивка, мережка, аппликация, клетка или цветочек. Если кухня маленькая, то ей будут актуальны белые и розовые тона, легкие ткани.

1-1 (1)

В стиле casual выбор штор, должен быть удобным и практичным, возможно короткие по длине модели. Расположение кухонного гарнитура желательно возле стенки. Пестрое, вычурное и тяжелое оформление не терпит современный стиль хай-тек. Это важно запомнить.

Ссылки по теме:  Какие выбрать шторы для окон на солнечной стороне

Функциональное состояние ткани

На ткань, из которой пошиты шторы, могут попасть грязь, брызги жира, она пропитывается кухонными запахами. Поэтому, шторы должны легко стираться и быстро сохнуть. Солнечная сторона на кухне, тоже вносит свои коррективы.

Gingham-kitchen-curtains-yellow

Обратите внимание! Ткань надо выбирать устойчивую к загрязнениям и испарениям влаги на кухне.

Ткань может выгорать и приобретать вылинявший цвет. Не этого хочет хозяйка. Ткани для кухонного интерьера могут быть разнообразные, но лучшие из них – это:

  • льняные;
  • шелковые;
  • хлопковые;
  • вискозные;
  • из джута;
  • из полиестерного  волокна.

Допустимо комбинирование нескольких видов тканей, например, синтетики и натуральной. Использование специальных пропиток, делает ткани для штор на кухню высоко прочными.

foto-7.3-paut

Виды кухонных штор

Чтобы не потеряться во всем многообразии вариантов, стоит подробно рассмотреть некоторые моменты. Любая по стилю, цвету и дизайну кухня, может быть преображена правильным выбором штор.

  1. Классический вариант. Можно сказать, традиционный. Две полупрозрачные занавески и с боков также два, только более плотных полотна. В верхней части, может быть украшена ламбрекеном. Тяжелая конструкция, вписывается в стиль классики и прованса. Единственный плюс – это, возможна, комбинация материалов с оригинальным эффектом. Для маленьких кухонных помещений не подойдет, так как скрадывает пространство.
  2. Рулонные шторы или римский вариант. Становятся все более популярными. Они подойдут в любую кухню, а особенно украсят маленькую. Изысканные, лаконичные, занимающие мало места. Удачно дополнят любой интерьер – и модерн, и классику, и прованс. У них есть специальный механизм, который их позволяет регулировать по длине. Такие же и рулонные шторы, только сворачиваются в рулон.
  3. Японские шторы. Самый ультрасовременный вариант, модный. Подходит для стиля хай-тек, минимализма и этно. Закрывают окно от самого фронтона до напольного покрытия. Являются узкими и длинными полосками ткани.
  4. Шторы, расположенные на люверсах. Сравнительно недавно стали использоваться. Имеют дырочки и кольца вверху, мгновенно одеваются, карниз должен быть круглым. Стильные, просто сдвигаются, летящие.
Ссылки по теме:  Как использовать ламинат в качестве настенной отделки

kak-vybrat-kuxonnye-shtory-09-1024x768

Как видите, вариантов много, надо только выбрать свой. Кухонные шторы, всегда на себе остановят взгляд того, кто зашел на кухню. Поэтому, оконный проем должен быть красивым.

Обсудить