Какие шторы лучше выбрать для кухни

Красивые и функциональные кухонные шторы придадут оригинальное убранство и законченный образ интерьера. Они будут служить составляющей его частью, организуют теплый уют, комфорт и добавят легкость. Подойти надо ответственно и продуманно.

Стиль должен быть  единым

Шторы для кухни, должны органично подойти в ее общий интерьер, внести гармонию в помещение. Кантри – стиль, например, не переносит неестественные формы и замысловато оформленные шторы.

Побольше простоты – ткани из натурального волокна, вышивка, мережка, аппликация, клетка или цветочек. Если кухня маленькая, то ей будут актуальны белые и розовые тона, легкие ткани.

1-1 (1)

В стиле casual выбор штор, должен быть удобным и практичным, возможно короткие по длине модели. Расположение кухонного гарнитура желательно возле стенки. Пестрое, вычурное и тяжелое оформление не терпит современный стиль хай-тек. Это важно запомнить.

Ссылки по теме:  Особенности межкомнатных стеклянных дверей раздвижного варианта

Функциональное состояние ткани

На ткань, из которой пошиты шторы, могут попасть грязь, брызги жира, она пропитывается кухонными запахами. Поэтому, шторы должны легко стираться и быстро сохнуть. Солнечная сторона на кухне, тоже вносит свои коррективы.

Gingham-kitchen-curtains-yellow

Обратите внимание! Ткань надо выбирать устойчивую к загрязнениям и испарениям влаги на кухне.

Ткань может выгорать и приобретать вылинявший цвет. Не этого хочет хозяйка. Ткани для кухонного интерьера могут быть разнообразные, но лучшие из них – это:

  • льняные;
  • шелковые;
  • хлопковые;
  • вискозные;
  • из джута;
  • из полиестерного  волокна.

Допустимо комбинирование нескольких видов тканей, например, синтетики и натуральной. Использование специальных пропиток, делает ткани для штор на кухню высоко прочными.

foto-7.3-paut

Виды кухонных штор

Чтобы не потеряться во всем многообразии вариантов, стоит подробно рассмотреть некоторые моменты. Любая по стилю, цвету и дизайну кухня, может быть преображена правильным выбором штор.

  1. Классический вариант. Можно сказать, традиционный. Две полупрозрачные занавески и с боков также два, только более плотных полотна. В верхней части, может быть украшена ламбрекеном. Тяжелая конструкция, вписывается в стиль классики и прованса. Единственный плюс – это, возможна, комбинация материалов с оригинальным эффектом. Для маленьких кухонных помещений не подойдет, так как скрадывает пространство.
  2. Рулонные шторы или римский вариант. Становятся все более популярными. Они подойдут в любую кухню, а особенно украсят маленькую. Изысканные, лаконичные, занимающие мало места. Удачно дополнят любой интерьер – и модерн, и классику, и прованс. У них есть специальный механизм, который их позволяет регулировать по длине. Такие же и рулонные шторы, только сворачиваются в рулон.
  3. Японские шторы. Самый ультрасовременный вариант, модный. Подходит для стиля хай-тек, минимализма и этно. Закрывают окно от самого фронтона до напольного покрытия. Являются узкими и длинными полосками ткани.
  4. Шторы, расположенные на люверсах. Сравнительно недавно стали использоваться. Имеют дырочки и кольца вверху, мгновенно одеваются, карниз должен быть круглым. Стильные, просто сдвигаются, летящие.
Ссылки по теме:  Что можно печь в хлебопечке кроме хлеба

kak-vybrat-kuxonnye-shtory-09-1024x768

Как видите, вариантов много, надо только выбрать свой. Кухонные шторы, всегда на себе остановят взгляд того, кто зашел на кухню. Поэтому, оконный проем должен быть красивым.

Обсудить