Как выбрать короткие шторы для кухни

Каждый сезон отличается новыми тенденциями, распространяющимися не только на одежду, но и на оформление интерьера. Оригинальные цвета и фактуры, новые техники сочетания – все это помогает нам шагать в ногу со временем, делая свой быт эстетичным и современным.

Плюсы и минусы коротких штор на кухню

Обычно кухня – это самая маленькая комната в квартире, не считая санузла. Поэтому каждый ее элемент должен быть функциональным, и шторы – не исключение. Основные плюсы коротких штор для кухни:

  • не занимают много места, благодаря чему атмосфера в помещении становится более легкой и просторной;
  • неприхотливы в уходе – небольшие шторы легче снять, постирать и погладить, чем большие гардины с ламбрекенами;
  • не скрадывают высоту при низком расположении потолка. У этого есть дополнительный плюс – такие шторы дольше остаются чистыми, поскольку вся грязь и пыль концентрируется внизу;
  • оставляют открытым доступ к подоконнику, что особенно важно, если он является функциональным продолжением столешницы;
  • выступают в качестве стильного и при этом бюджетного украшения окна.
Ссылки по теме:  Какие предметы нежелательно хранить на открытых полках

Но при всех плюсах у коротких гардин для кухни есть и недостатки. Один из наиболее очевидных – узкая направленность. Их вряд ли получится повесить где-либо повторно, поскольку чаще всего они шьются под конкретное окно с учетом его размеров. Их также не стоит использовать для совсем небольших по высоте помещений, потому что визуально они будут делать его еще компактнее. Короткие шторы не закроют некрасивые старые радиаторы. Подбирая оптимальную модель, учитывайте планировку комнаты, состояние второстепенных частей интерьера и податливость материала к чистке.

Разнообразие моделей

Короткие кухонные занавески могут отличаться материалом, расцветкой и покроем. Конкретная модель зависит от специфики помещения и ваших личных вкусов. При их выборе стоит опираться и на плотность ткани, поскольку от нее зависит и степень затемнения помещения. Если она будет слишком прозрачной, окружающим будет видно все, что происходит на кухне. Плюс легкие ткани не защищают от солнца.

Ссылки по теме:  В каком интерьере будут уместны вязанные элементы декора

Если играет роль только дизайн изделия, то первое, от чего стоит отталкиваться – это цвет. Обычно он продолжает общую цветовую гамму кухни или же наоборот выступает контрастным цветовым акцентом. Один из трендов последних нескольких лет – сочетание необычных расцветок с выразительными декоративными элементами. Вы можете поэкспериментировать, купив несколько разновидностей тканей с небольшим запасом, из которого сшить интересное дополнение к готовым гардинам.

Одни из самых актуальных цветов в нынешнем сезоне считается лиловый. Его уникальность заключается в том, что он отлично гармонирует со всеми базовыми цветами, из которых обычно делают кухонные гарнитуры. Если вы хотите связать его со всей стилистикой кухни, то пошейте из точно такой же ткани салфетки, чехлы на мебель, скатерти или фартук. Также можно подобрать посуду в тон.

Обсудить