Какие выбрать двери для ванной комнаты

Во время выбора двери, предназначенной для туалета или ванны, изначально обращают внимание на размеры. Если высота может совпадать с аналогичными конструкциями в жилье, то ширина часто отличается, 55 либо 60 см. Размер – это не единственный параметр, который требуют внимания к себе.

Придется немного потратить времени, чтобы подобрать качественную дверь для ванной комнаты. Необходимо учитывать:

  • материал изготовления;
  • системы вентиляции;
  • качество фурнитуры;
  • способ открывания и закрывания.

Все это повлияет на уровень эксплуатации конструкции. Кроме того, необходимо подумать, какое дверное полотно лучше использовать. Это может быть глухое изделие либо декорированное стекло с другими элементами. В таком случае улучшаются эстетические свойства конструкции, но не стоит забывать и о рациональных моментах.

Ссылки по теме:  5 проблем в интерьере кухни и способы их решения

Основные требования к двери в ванную комнату

Главное внимание уделяется качеству конструкции. Необходимо учитывать, что в этой комнате будет повышенный уровень влажности. Дверь должна выдерживать такое воздействием и не терять своих свойств. Необходимо понимать, что не все дверные блоки могут выдерживать кратковременное влияние влаги и длительное влияние влажности. Таких материалов бывают не много. Некоторые двери сегодня выпускаются просто с защитными покрытиями, которые выполняют еще декоративную роль.

Они не всегда могут становиться серьезным препятствиям для влаги, поэтому дверь быстро теряет свой первоначальный вид. Нужно выбирать только ту конструкцию, которая сможет все же выдерживать влажную среду. Дверь должна быть удобной в эксплуатации, иметь современный дизайн и легко открываться и закрываться.  Нужно учитывать, насколько сложно будет поддерживать конструкцию в чистоте. Только, взяв во внимание все эти нюансы, можно подобрать удобную и многофункциональную дверь.

Ссылки по теме:  Как правильно подобрать форму дивана для гостиной

Какие конструкции подойдут для ванны

Необходимо вспомнить о дереве. Оно отдает влагу, забирает ее из воздуха.  Именно так материал может дышать. Этот процесс иногда бывает даже визуально заметным. Чтобы избежать подобного действия, деревянные изделия покрывают краской и лаком. Дверной короб крепят дополнительно в проеме с помощью анкеров и монтажной пены. Только наличие дополнительной фиксации поможет удержать дверную раму в первоначальном виде.

Если в ванной комнате слабая вентиляция, то после каждого купания на дверях будет образовываться конденсат. Это явление возникает из-за разницы температуры воздуха и поверхностей. Чтобы избежать этого негативного воздействия, необходимо подумать о наличии вентиляционной решетки на двери. Ее можно установить дополнительное либо купить конструкцию с ней.

Ссылки по теме:  Создаем гламурный интерьер

Для ванной комнаты обязательно устанавливать дверь, где имеется ручка с замком. Наличие запирающего устройства позволит спокойно уединиться и принять все необходимые водные процедуры. Экономным вариантом является встроенным фиксатором. Можно выбрать и сантехнический замок.

Обсудить