Какие обои выбрать для отделки ванной комнаты

Помещение ванной комнаты обладает особенным микроклиматом. В нем чаще всего наблюдаются избыток влаги и резкие перепады температур. По этой причине, занимаясь ремонтом в ванной комнате, большинство людей выбирают традиционный вариант отделки – кафельную плитку. Но в настоящее время производители строительных материалов предлагают множество альтернатив, которые по своим качествам ничуть не хуже кафеля.

Плюсы и минусы использования обоев для ванной

Как и в случае с кафелем, использование обоев имеет свои положительные и отрицательные стороны. Если для любой другой комнаты они считаются абсолютно логичным выбором, то для ванной их преимущества очевидны далеко не всем. В комнате с повышенной влажностью и постоянно меняющейся температурой можно использовать далеко не все виды обоев. Материалы на бумажной основе не переносят такого микроклимата.

Ссылки по теме:  Основные критерии выбора шкафа-купе в спальню

Они быстро размокают, отклеиваются и теряют все эстетические свойства. Кроме этого, такие обои могут стать причиной появления плесени и грибка. Также ванная комната не терпит использование водорастворимого клея. Ведь при большом количестве пара или при попадании влаги на него, он полностью теряет свои свойства. Если учитывать при ремонте перечисленные нюансы и использовать влагостойкие материалы, то неприятностей можно легко избежать. Большим преимуществом использования для отделки стен обоями является широкий выбор их дизайна.

В отличие от плитки, рисунок и расцветка которой чаще всего выглядят достаточно стандартно, изображения и текстура обоев может быть подобрана на любой вкус. Использования этого материала придает ванной комнате оригинальный, стильный вид, а также упрощает крепление настенных шкафчиков и полок. Если отделка кафелем может осуществляться только человеком с определенными знаниями, то обои клеятся очень легко и не требуют особых навыков. Поэтому выбирая второй вариант, можно хорошо сэкономить на найме рабочих.

Ссылки по теме:  В каком интерьере будет гармонично смотреться кованная кровать

Виниловые обои

Виниловый материал для отделки стен производится на основе бумаги или флизелина. Они хорошо переносят повышенную влажность благодаря специальному покрытию. Виниловые обои могут быть следующих видов:

  • Плоские – обладают сплошным рисунком;
  • Блестящие или рельефные – особая текстура добавляет шарм в интерьер комнаты;
  • Вспененные – имеют ярковыраженный рельеф, который отличается особой устойчивостью к повреждениям и влаги. Такое покрытие считается очень прочным;
  • Полипленовые – хорошо чистятся и выдерживают большое количество влаги.

Бюджетность и надежность

Моющиеся обои – это один из самых недорогих вариантов отделки стен в ванной. Их материал может быть сделан из разной основы, ведь на их внешней стороне присутствует покрытие, которое никак не страдает от попадания воды. С поверхности такого материала легко удаляется любая грязь, ведь они не боятся влажной чистки. На водостойких обоях нет благоприятных условий для развития грибка, плесени или любых других микроорганизмов. Они хорошо переносят микроклимат ванной комнаты и сохраняют эстетический вид долгие годы.

Обсудить