Какой шкаф выбрать ребенку в детскую комнату

Для того, чтобы в детской комнате создать уютную и чистую обстановку, необходимо место для хранения вещей, игрушек и разной мелочевки, которая портит внешний вид комнаты и создает ощущение захламленности помещения.

Как не ошибиться в выборе и подобрать по-настоящему функциональный и комфортный шкаф в детскую, который будет радовать не только ребенка, но и его родителей? Об этом пойдет речь в данной статье.

Виды шкафов

Шкафы в детскую можно разделить на основные типы:

  • шкаф-купе;
  • угловой;
  • классический;
  • гардеробная;
  • встроенный.

Шкаф-купе

Является хорошим решением для небольшой детской комнаты, так как отсутствие распашных дверей несомненно экономит пространство. Шкафов-купе существует огромное множество на любой вкус.

Большой популярностью пользуются шкафы с встроенными в дверную часть зеркалами . Но стоит заметить, что такие шкафы не очень безопасны для детской комнаты, так как зеркало довольно хрупкий материал.

Ссылки по теме:  5 способов вывести грызунов из квартиры

Угловой шкаф

Также является неплохим решением для тех, кому важно задействовать каждый участок комнаты по максимуму. Он может быть как отдельно стоящим элементом мебели, так и частью спального гарнитура.

Классический шкаф с распашными дверцами

Несмотря на огромный выбор шкафов, такой предмет мебели все еще не теряет свою актуальность, хоть и уступает многим из видов по функциональности и удобству. К плюсам можно отнести его мобильность. Если угловой шкаф или шкаф-купе чаще всего покупается под определенное место в комнате, то классический шкаф, при необходимости можно передвинуть практически в любое удобное место.

Шкаф-гардеробная

Если в комнате существует свободный уголок, его можно отделить под гардеробную. Делается это со специальной конструкцией, изготовленной под заказ, либо при помощи плотных штор или перегородки. Внутри можно расположить полки, перекладины и выдвижные ящики для хранения одежды и игрушек. Плюсом является то, что в комнате появляется отдельная зона для того, чтобы переодеться.

Ссылки по теме:  Как выбрать сковороду вок

Шкаф, встроенный в мебельный комплекс

Одним из достоинств такого решения является то, что мебель в комнате может быть в одном стиле. Все уже продумано и остается только удачно разместить такой мебельный комплекс в комнате.

Обратите внимание! При выборе шкафа в детскую комнату следует учитывать не только его вид и качество материала, но и общую стилистику комнаты.

Шкафы для мальчиков и для девочек

Для мальчиков можно выбрать сдержанный и минималистичный дизайн шкафа. Главное — его практичность. Будет замечательно если в нем будут специальные отсеки для хранения одежды, игрушек, спортивных принадлежностей и многого другого. Но, если у ребенка есть какое-то увлечение или любимая тематика, будет здорово если шкаф украсят тематические рисунки или надписи. Учитывая то, что ребенок растет, интересы его меняются, а мебель в комнату приобретается не на один год, лучше использовать съемные элементы декора.

Ссылки по теме:  Как правильно подобрать шторы под обстановку комнаты

В выборе шкафа для девочки можно так же учесть увлечения ребенка и подобрать шкаф в определенной тематике. Часто родители уделяют особое внимание его вместительности, так как часто у девочек, в связи в огромным количеством одежды, возникают проблемы в том, где её хранить. В цветовой гамме не редко девочки и их родители отдают предпочтение нежным тонам в которых выполнена мебель.

Грамотный и продуманный подход к выбору шкафа в детскую комнату помогает сэкономить деньги родителей и отбросить необходимость менять этот самый шкаф в будущем (по мере взросления ребенка).

Обсудить