Какой шкаф выбрать ребенку в детскую комнату

Для того, чтобы в детской комнате создать уютную и чистую обстановку, необходимо место для хранения вещей, игрушек и разной мелочевки, которая портит внешний вид комнаты и создает ощущение захламленности помещения.

Как не ошибиться в выборе и подобрать по-настоящему функциональный и комфортный шкаф в детскую, который будет радовать не только ребенка, но и его родителей? Об этом пойдет речь в данной статье.

Виды шкафов

Шкафы в детскую можно разделить на основные типы:

  • шкаф-купе;
  • угловой;
  • классический;
  • гардеробная;
  • встроенный.

Шкаф-купе

Является хорошим решением для небольшой детской комнаты, так как отсутствие распашных дверей несомненно экономит пространство. Шкафов-купе существует огромное множество на любой вкус.

Большой популярностью пользуются шкафы с встроенными в дверную часть зеркалами . Но стоит заметить, что такие шкафы не очень безопасны для детской комнаты, так как зеркало довольно хрупкий материал.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки самодельных поглотителей запаха для жилых помещений

Угловой шкаф

Также является неплохим решением для тех, кому важно задействовать каждый участок комнаты по максимуму. Он может быть как отдельно стоящим элементом мебели, так и частью спального гарнитура.

Классический шкаф с распашными дверцами

Несмотря на огромный выбор шкафов, такой предмет мебели все еще не теряет свою актуальность, хоть и уступает многим из видов по функциональности и удобству. К плюсам можно отнести его мобильность. Если угловой шкаф или шкаф-купе чаще всего покупается под определенное место в комнате, то классический шкаф, при необходимости можно передвинуть практически в любое удобное место.

Шкаф-гардеробная

Если в комнате существует свободный уголок, его можно отделить под гардеробную. Делается это со специальной конструкцией, изготовленной под заказ, либо при помощи плотных штор или перегородки. Внутри можно расположить полки, перекладины и выдвижные ящики для хранения одежды и игрушек. Плюсом является то, что в комнате появляется отдельная зона для того, чтобы переодеться.

Ссылки по теме:  Зона барбекю в загородном доме

Шкаф, встроенный в мебельный комплекс

Одним из достоинств такого решения является то, что мебель в комнате может быть в одном стиле. Все уже продумано и остается только удачно разместить такой мебельный комплекс в комнате.

Обратите внимание! При выборе шкафа в детскую комнату следует учитывать не только его вид и качество материала, но и общую стилистику комнаты.

Шкафы для мальчиков и для девочек

Для мальчиков можно выбрать сдержанный и минималистичный дизайн шкафа. Главное — его практичность. Будет замечательно если в нем будут специальные отсеки для хранения одежды, игрушек, спортивных принадлежностей и многого другого. Но, если у ребенка есть какое-то увлечение или любимая тематика, будет здорово если шкаф украсят тематические рисунки или надписи. Учитывая то, что ребенок растет, интересы его меняются, а мебель в комнату приобретается не на один год, лучше использовать съемные элементы декора.

Ссылки по теме:  Телевизор в интерьере гостиной

В выборе шкафа для девочки можно так же учесть увлечения ребенка и подобрать шкаф в определенной тематике. Часто родители уделяют особое внимание его вместительности, так как часто у девочек, в связи в огромным количеством одежды, возникают проблемы в том, где её хранить. В цветовой гамме не редко девочки и их родители отдают предпочтение нежным тонам в которых выполнена мебель.

Грамотный и продуманный подход к выбору шкафа в детскую комнату помогает сэкономить деньги родителей и отбросить необходимость менять этот самый шкаф в будущем (по мере взросления ребенка).

Обсудить