Какую вытяжку лучше выбрать на кухню

Ремонт – очень ответственное занятие, это очень сложный процесс, который требует не только хорошего качества отделки, но и выбора правильной техники для помещения. В случае с кухней, техническая сторона особенно важна, так как наши хранительницы домашнего очага часами тратят время на приготовление еды. Необходимо сделать этот процесс более комфортным и эффективным. На рынке можно найти множество моделей, которые имеют свои особенности. О том, как правильно выбрать вытяжку для кухни вы узнаете в этой статье.

Виды вытяжек

В каждом магазине кухонной техники находится большое количество вытяжек, но все они делятся на определенные виды.

Плоские вытяжки

Такие конструкции крепятся на стену, чаще под кухонным шкафчиком. Они очень компактны и эффективно удаляют вредный “воздух” над плитой. Для этого используется специальный выход в вентиляцию или воздушные фильтры.

Ссылки по теме:  6 самых распространенных ошибок при обустройстве ванной комнаты

Плоские вытяжки состоят из пары слоев акриловой ткани, которые отвечают за удаление жировых паров. Вытяжки с акриловым фильтром имеют определенное время работы, а точнее объем выкачанного воздуха. Более дорогие модели используют фильтры на основе активированного угля, который сможет прослужить намного дольше.

Купольные вытяжки

По своему строению напоминают небольшой купол, из-за чего и получили особое название – “кухонные колпаки”. Такие конструкции крепятся на стену или потолок над кухонной плитой. В таких вытяжки нет функции очистки воздуха, они просто удаляют весь пахучий воздух в вентиляцию. Поэтому, такие модели подходят для домов с системой вентиляции, в других случаях лучше использовать плоские варианты.

На что обращать внимание при выборе

Первый и самый главный параметр – производительность. Это значение показывает, какое количество кубических метров воздуха удаляется за 1 час. Перед тем как обращать внимание на этот аспект, рассчитайте масштабы помещения, ведь чем больше кухня, тем больше требуется производительности.

Ссылки по теме:  Что такое стиль омбре в интерьере

Второй параметр – громкость. Каждая вытяжка имеет свой показатель шума, который варьируется от 30 до 70 дБ, но наибольшее значение встречается крайне редко. Конечно, это не влияет на качество очистки воздуха, но значительно отражается на комфорте во время приготовления. Представьте себе нарезание капусты под звук рева турбин самолета, не очень комфортно, не правда ли?

Имеются и другие, менее важные параметры, которые относятся к управлению вытяжкой и её внешнему виду. Многие современные модели имеют подсветку и сенсорное управление, но за такие “фишки” требуется немало доплачивать. Однако, иногда и подсветка может оказаться полезной. Если вытяжка с фонарями расположена в правильном месте, то вам попросту не придется включать свет.

Ссылки по теме:  Как выбрать шторы на панорамные окна

Это касается тех случаев когда вам не требуется много места для готовки. Среди вытяжек нет ни плохих, ни хороших, если говорить про их вид. Можно выбрать и плоскую конструкцию и вариант в виде купола. Всё зависит от качества самой модели, её основных характеристик и добросовестности производителя.

Обсудить