Как красиво повесить шторы в гостиной

Оформлению гостиной уделяют особое внимание, ведь в этой комнате собираются всей семьей, принимают гостей. В дизайне интерьера важна любая мелочь. Правильно подобранные шторы создадут завершенный вид помещения и придадут ему изюминку. При выборе штор надо ориентироваться на их органичность в том или ином интерьере, на соответствие общему стилю помещения. Большое значение имеет не только выбор штор, но и вариант оформления окон. Важно не только подобрать правильно ткань, цвет, рисунок, но и эффектно повесить шторы, выбрать способ крепления, форму драпировки, декоративные элементы.

На что повесить шторы

Прежде всего, необходимо решить, на что будут крепиться шторы. Варианта два –на карниз или без него. Сейчас в магазинах представлен огромный выбор карнизов, так что можно найти подходящий по стилю и дизайну интерьера. Так, для гостиной, выдержанной в классическом стиле, подойдут деревянные карнизы с резными наконечниками, а для восточного стиля идеальны многоярусные карнизы. Универсальный вариант, подходящий для любого стиля, – потолочный карниз.

Ссылки по теме:  Выбор электрической лебедки: ее характеристики и типы

Некоторые виды штор не требуют карниза. Для гостиной часто используется крепление на точках. Над окном закрепляют несколько крючков, на которые вешают шторы. Особенно хорошо такой способ крепления будет смотреться на окнах нестандартной формы. Реже в гостиной используют для крепления штор струну. Такой способ будет смотреться уместно, если дизайн комнаты выдержан в «деревенском» стиле.

Виды крепления штор

Существует около 10 видов крепления штор к карнизу. Самые распространенные:

  • прищепки, клипсы, крючки;
  • кулиска;
  • люверсы;
  • кольца;
  • петли;
  • завязки.

Какой из вариантов выбрать, решать нужно, исходя из стиля гостиной, вида карниза и типа штор. Чаще всего в гостиной используют тканевые петли и кольца. Последние особенно хороши для тяжелых портьер, с помощью них можно формировать красивые складки и волны. Практически не используют шторы на завязках, которые создают атмосферу романтичности, не очень подходящую для гостиной. Даже самые простые шторы можно преобразить, выбрав эффектный подхват. Они бывают мягкие, на магнитах и в виде заколки. Подхваты могут быть самыми разными по внешнему виду, можно выбрать любой по своему вкусу.

Ссылки по теме:  5 способов дольше сохранить продукты свежими

Варианты оформления

В гостиной можно использовать практически любой вариант драпировки, ориентируясь на общий стиль, в котором выдержан дизайн комнаты. Классический способ, когда шторы располагаются симметрично по бокам окна, придаст гостиной строгость и лаконичность. Асимметричные шторы придают интерьеру динамики. Многослойные конструкции подойдут для просторных гостиных. Выглядят они эффектно, комната приобретает парадный вид.

Иногда необычный вариант драпировки может стать самостоятельным украшением окна. Например, одну занавеску можно пустить по верху окна вместо ламбрекена. Таким образом, важно уделить большое внимание выбору штор в гостиную. При этом стоит тщательно продумать способ крепления, вариант драпировки и декоративные украшения. Благодаря этому можно оживить любой интерьер и создать цельный законченный образ гостиной.

Обсудить