Консольные столики в жилом интерьере

Если заняться просмотром интерьеров старинных домов и замков то в глаза сразу бросается интересные и очень красивые предметы меблировки. Современному человеку понять это достаточно сложно. Ведь сегодня выбирая мебель мы, прежде всего, ориентируемся на ее функциональные возможности в то время как в прошлом люди в первую очередь ценили красоту того или иного предмета.

С другой стороны стоит, отметь, что определенные предметы из прошлого достаточно органично вписываются в дизайн современных квартир и домов. Например, в наши дни многие дизайнеры при создании интерьеров используют консольные столики. Благодаря им даже в современное помещение можно принести немного аристократичности и особого шика. В данной статье речь пойдет о том, каким образом лучше всего использовать консольные столики при создании интерьера конкретного помещения.

Ссылки по теме:  Выбираем машину для сушки белья

Консольный столик как место для опоры дорогих предметов и вещей.

Стоит отметить, что история консольных столиков начинается во времена известного французского короля Людовика четырнадцатого, который имел неофициальное название король-солнце. Так совпало что этот исторический деятель правил своей страной во времена расцвета барокко. Это особенный стиль, который обожает, вычурные предметы и поэтому в те времена консольные столики получили широкое распространение. Также в этот век зажиточные аристократы украшали свои дома множеством статуэток, дорогими вазами, картинами мастеров, посудой, а также зеркалами, которые устанавливались в огромные и шикарные рамы. При этом сам Людовик был большим поклонником барокко и собирал в своем дворце множество предметов искусства. Однако у него возникла проблема куда ставить все эти вещи . Именно в этот момент и был изобретен такой предмет как консольный столик.

Ссылки по теме:  Выдвижная столешница для кухни в хрущевке

Нужно сказать, что после своего появления консольные столики долгое время считались одним из предметов роскоши. Именно поэтому даже в наши дни некоторые консольные столики  находятся в музеях. Конечно, современные изделия данного типа немного другие, но при этом они сохранили свой стиль и красоту.

Консольные столики в современном интерьере

Сразу нужно отметить, что современные модели консольных столиков это достаточно функциональные предметы, которые имеют в своем составе ящики и даже тумбы. С учетом того  что в наши дни при изготовлении  подобных предметов применяются различные материалы в том числе:

  • металл;
  • дерево;
  • пластик;
  • стекло.

Они могут идеально вписаться в современный интерьер главное, чтобы владелец подобрал правильный предмет. Сегодня чаще всего подобные типы столиков устанавливают в прихожих. Таким образом, можно заменить большое количество других предметов мебели и при этом освободить пространство. Кроме того консольный столик отлично смотрится с современными моделями вешалок. К нему можно приставить корзину для зонтиков, табурет или легкий пуфик.

Ссылки по теме:  Кожаная мебель - нюансы использования

С другой стороны консольные столики также могут стать отличным украшением гостевых комнат и спален.

Обсудить