Особенности выбора штор на балкон и лоджию

Балкон в современной квартире это уже не каморка для хранения разного хлама, а отличное место для отдыха. И если его оформили правильно, то получается уютное местечко, практически дополнительная комната.

Недостаток только лишь в маленьком пространстве. Поэтому, при оформлении учитывают это и обустраивают балкон с особой тщательностью. Шторы являются одним из важных элементов оформления.

Окна на балконе часто бывают нестандартных размеров и форм. Обычные шторы подойдут не всем. Часто заказывают индивидуальный пошив занавесок. Но можно поискать и в современных магазинах, спрос есть, должно быть и предложение.

Чтобы шторы не занимали много балконного пространства, рекомендуют выбирать прямые и простые варианты. Лишняя пышность и объём смотрятся слишком вычурно, воруют пространство, а также собирают всю пыль.

Ссылки по теме:  Тканевые обои - добавляем роскоши в интерьере

Ткани под влиянием солнечного света быстро выгорают, поэтому целесообразно  выбирать тона светлые. Обратите внимание, если балкон с выходом на южную сторону, то шторы выбирают плотные, но ткань не должна быть тёмной, иначе балкон превратится в сауну.  А с северной стороны обычно весят шторы лёгкие, прозрачные, светлых оттенков. Часто используют полупрозрачные занавески и жалюзи, например бамбуковые.

Ещё одно важная деталь – окнам ничто не должно мешать открываться. Для этого оформлять их нужно по сегментам, тогда неудобств не возникнет. Прекрасно подойдут штучные шторы, которые крепятся на каждое отделение окна. Существует множество различных вариантов:

  • римские шторы;
  • японские;
  • рулонные;
  • занавеси.

Римские шторы

Идеальны для оформления балконного окна. Они приподнимаются вертикально при помощи специальных креплений. Изготовляют их из натуральных тканей, отталкивающих пыль. Ткань обычно выбирают устойчивую к воздействию солнечных лучей.

Ссылки по теме:  Какие скрытые источники опасности для здоровья таятся в обычном жилье

Японские шторы

Полотна из плотной ткани. Открываются по горизонтали окна. Принцип работы креплений тот же, что и у римских. Такими шторами оформляют окна больших размеров, балконную дверь.

Рулонные шторы

Открываются вертикально. Прикрепляются к каждому сегменту оконной рамы. Поднятие происходит с помощью специальных воланов, что отличает их от римских.

Текстильные занавески

Обычные занавески никогда не перестанут существовать. Их легко можно оформить по размеру балконных окон. Доступная цена и большой ассортимент позволит украсить лоджию любого типа. Единственное условие это крепление на карниз. Если пространство над окнами позволяет прикрепить его, то этот вариант непременно подойдёт. Но есть ещё один не сложный способ их крепления. Если занавески из лёгкого материала, то их выдержит липучка, двусторонняя клеящаяся лента.

Ссылки по теме:  Как должна работать вытяжка на кухне

Все варианты удобны в использовании и имеют различные цветовые решения. Выбор всегда зависит от вкуса и от бюджета. Подобрать самый подходящий вариант не составит особого труда. Обратите внимание на расположение балкона, размер окон, и конечно же основное оформление. Шторы являются прекрасным дополнением интерьера и создают уютную атмосферу.

 

 

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить