Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ: какой формат выбрать – онлайн или офлайн?

ЕГЭ и ОГЭ – два крупнейших экзамена на территории России, с которыми приходится сталкиваться всем 9-класснкиам и 11-классникам. Итоговые экзамены – это серьезное мероприятие, подготовку к которым настоятельно рекомендуется начинать заранее. Если учащийся не уверен, что сможет своими силами подготовиться к нужному сроку, лучше прибегнуть к помощи специальных онлай- или офлайн-курсов для выпускников.

В чем отличия между онлайн и офлайн обучением

Как выбрать курсы подготовки к ОГЭМежду очными курсами и онлайн-обучением нет принципиальных различий в плане непосредственной подготовки к экзаменам.

И там, и там ученики могут выбирать нужные им предметы для изучения, подтягивать теорию, решать тесты, консультироваться с преподавателями и сдавать пробники.

Единственным значимым отличием можно назвать организационный момент.

Ссылки по теме:  Какой материал хорошо подойдет для кухонных фасадов

Очные занятия проводятся с преподавателями вживую в аудитории, в то время как онлайн-курсы подразумевают, что во время занятий студент может находиться где угодно, так как они проводятся дистанционно через специальные площадки или сервисы для связи по типу Zoom.

В обоих случаях большое значение имеет качество самих курсов и профессионализм преподавателя, чья задача – не только донести нужный материал до ученика, но и убедиться, что он усвоен, и у учащегося не осталось вопросов по теме.

Не менее важен и психологический настрой – хороший преподаватель поможет справиться с тревогой и неуверенностью, а при случае поделится полезными лайфхаками для успешной сдачи.

Достоинства очных подготовительных курсов

Среди основных плюсов очной подготовки можно назвать:

  1. Прямой контакт с учителем и другими студентами. В подобном формате занятий гораздо проще задать интересующий вопрос, если ученику что-то не ясно.
  2. Стабильность обучения и самодисциплина. Занятия по строгому расписанию в определенное время хорошо дисциплинируют и подталкивают ученика к последовательной и регулярной подготовке.
Ссылки по теме:  Как быстро обновить дизайн интерьера и не разориться

Достоинства онлайн-курсов

Здесь можно назвать следующие преимущества:

  1. Более низкая стоимость обучения. Это правда, что дистанционные курсы зачастую оказываются выгоднее очных занятий в группах или с репетитором.
  2. Большой выбор онлайн-школ и курсов. Дистанционное обучение сегодня достаточно развито, чтобы предложить широкую вариативность занятий даже по одному предмету – можно готовиться только по конкретным темам или по конкретной части КИМов и т.д.
  3. Технологичность процесса. На многих платформах есть автоматизированная проверка тестов, часто с комментариями и пояснениями, а также большой объем справочных материалов.
  4. Эффективное распределение времени. Онлайн-курсы позволяют не тратить драгоценное время на дорогу, а вместо этого посвящать его дополнительным часам занятий.

Мы подготовили для вас подборку лучших онлайн-курсов для подготовки к ОГЭ: https://obrazoval.ru/course-catalog/detskoe-obrazovanie/oge.

Ссылки по теме:  Какую обивку для мебели лучше предпочесть: натуральную или синтетическую

Выводы

Очные занятия могут стать хорошим выбором для тех, кому не хватает самодисциплины, и он не уверен, что сможет эффективно заниматься в режиме онлайн без строгого контроля преподавателей. Однако такие занятия зачастую стоят дороже, поэтому если у студента есть желание сэкономить, лучше отдать предпочтение дистанционным курсам.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить