Как правильно подготовиться к ОГЭ в 9 классе:

Выпускники 9 класса в обязательном порядке сдают ОГЭ по русскому языку и математике. Кроме того, выпускникам средней школы, планирующим поступление в колледж или техникум, предстоит выбрать еще 2 любых предмета для сдачи ОГЭ.

Так как часто успешность сдачи ОГЭ становится основным фактором при определении дальнейшего образовательного маршрута выпускника, важно продумать детали подготовки к столь значимому экзаменационному периоду.

Этапы подготовки к ОГЭ

Подготовка к ОГЭ начинается с определения тех дисциплин, по которым школьник планирует сдавать экзамен. Оптимально начать подготовку к экзамену за 7-9 месяцев. В этом случае получится разобрать весь сложный материал без спешки.

Если про ОГЭ удалось вспомнить в начале учебного года, можно успеть записаться на курсы по подготовке к экзаменам в составе микрогруппы. Такие курсы организуются как на базе школ, так и на базе частных центров. Как правило, стоимость занятий в группе по подготовке к ОГЭ ниже, чем цены на индивидуальные занятия с репетитором. Запишитесь на курсы подготовки к ОГЭ в популярной онлайн-школе “Сотка” прямо сейчас: https://sotkaonline.ru/.

Ссылки по теме:  Как сделать комнату на мансарде по-настоящему удобной

Основные этапы подготовки к ОГЭОднако многие школьники вспоминают про экзамены в феврале или даже марте. В этом случае придется заниматься практически каждый день.

  1. Необходимо выявить, какие темы для школьника являются наиболее провальными. В условиях дефицита времени уже нет возможности изучать весь теоретический материал того или иного предмета в логической последовательности. Для выявления наиболее слабых мест необходимо выполнить несколько пробных вариантов ОГЭ на официальном сайте ФИПИ.
  2. Если в результате выполнения тестовых заданий тренировочного варианта не получилось набрать больше 50 баллов, стоит рассмотреть вариант подготовки к ОГЭ с репетитором. Опытный педагог поможет разобраться в сложных заданиях, подскажет эффективные методы и приемы выполнения заданий.
  3. После разбора сложных тем стоит обзорно повторить материал по всему учебному курсу. Целесообразно во время повторения материала делать наглядные схемы и таблицы, так как этот прием мнемотехники облегчает запоминание материала.
Ссылки по теме:  Как организовать рабочее место дома, если для кабинета нет отдельной комнаты

Независимо от выбора способа подготовки к ОГЭ, школьнику необходимо прорешивать как можно больше тренировочных вариантов. Решение каждого следующего варианта и получение все более высокого результата вселяет в выпускника уверенность, стимулирует его активность в подготовительном периоде. При этом важно засекать, сколько времени уходит на выполнение тех или иных заданий.

Таким образом, успешность сдачи школьниками ОГЭ во многом определяется качеством организации их подготовки к серьезному периоду жизни. Чтобы избежать стрессовых реакций у подростка, родители должны вселять в него уверенность, поддерживать и оказывать посильную помощь.

Так как у многих девятиклассников есть проблемы с самоорганизацией, родители должны помочь им составить расписание занятий и программу подготовки, а затем должны контролировать соблюдение школьником графика занятий. Без уважительной причины отклоняться от графика нельзя, ведь это снижает результативность.

Обсудить