Нержавеющая сталь: виды и сферы применения

На протяжении многих лет одним из наиболее прочных материалов остаётся металл. Он относительно легко выдерживает различные нагрузки и, устойчив к механическому воздействию. Однако у него имеется недостаток – быстрое разрушение в случае начала коррозийного процесса и появления ржавчины.

Предотвратить данный процесс удалось специалистам, которые стали добавлять в состав металла дополнительные вещества и элементы. В большинстве случаев данный металл подвергается легированию, а наличие в составе хрома способствует образованию на поверхности пленки, защищающей материал от коррозии. Специализирующие компании на продаже нержавейки отлично понимают, что на продукцию такого рода всегда будет спрос. Это обусловлено тем, что при сегодняшнем развитой промышленности, часто применение нержавеющей стали является единственным правильным решении.

Ссылки по теме:  Виды реставрационных штукатурок

Нержавеющая сталь

Виды нержавейки.

Нержавеющая сталь может иметь различный состав. По этой причине этот материал квалифицируют на несколько разных видов. Различают следующие варианты нержавеющей стали:

  • Аустенитная. Такой вид нержавеющей стали чрезвычайно популярен у покупателей. Объясняется это хорошей устойчивостью к окислительным процессам, что достигается благодаря наличию в составе никеля;
  • Ферритная. В данном виде нержавеющей стали содержание хрома довольно высокое, что также придает ей повышенные характеристики;
  • Мартенситная. В составе минимальный удельный вес хрома, и благодаря этому сталь имеет хорошую прочность и жесткость;
  • Дуплексная. Данная сталь обладает гибкостью, и одновременно высокой прочностью. Это становится возможным благодаря сочетанию состава аустенитных и ферритных типов стали

Независимо от вида, нержавеющая сталь обладает высокими характеристиками, к которым можно отнести:

  • Хорошую прочность;
  • Стойкость к воздействию агрессивных составов
  • Устойчивость к коррозии;
  • Безопасность для окружающей среды и человека;
  • Легкость обработки;
  • Долгий срок службы.
Ссылки по теме:  Как украсить гостиную вазами

Сферы применения.

Нержавеющая сталь используется и в различных отраслях. Например, без этого металла сложности обойтись в машиностроении. Нержавеющая сталь в данном случае используется в качестве основы при изготовлении агрегатов, станков. В химической промышленности данный металл также применяется довольно часто, ведь он устойчив к агрессивной среде.
Самой большой популярностью нержавеющая сталь пользуется в строительстве. Из нее изготавливают воздуховоды и каналы вентиляции, ограждения и другие элементы. В пищевой промышленности нержавейка считается одним из немногих материалов, одобренных к применению, что объясняется отсутствием коррозийного процесса на поверхности изделий при длительном взаимодействии с водой. Нередко такую сталь применяют и в энергетической сфере, и в других отраслях, где требуется устойчивость материала к агрессивным средам.

Обсудить