Основные отличия ламината от паркета

Ламинат и паркет – это два довольно популярных материала для напольного покрытия. Безусловно, они отличаются между собой, каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы, и подходит для использования в тех или иных ситуациях. Важно отметить, что многие путают ламинат с паркетом, или вообще считают, что это одно и тоже.

Конечно же, это совсем не так. Необходимо еще раз отметить, что ламинат и паркет различаются между собой. И чтобы понимать, что они из себя представляют, поговорим об этом более подробно. Рассмотрим что из себя представляет паркет, а что ламинат, какие есть преимущества у каждого конкретного варианта. Это действительно очень важно.

Преимущества паркета

  • Во-первых, паркет изготавливается из натуральных пород дерева. Это очень большой и важный плюс, на который просто нельзя не обратить свое внимание. Натуральное дерево – это один из самых надежных и проверенных материалов. Поэтому, выбирая паркет, вы можете быть уверены, что это один из самых надежных вариантов, который прослужит вам очень долго и станет надежным помощником.
  • Во-вторых, паркет создают так называемую атмосферу теплоты и уюта. И это действительно так. Благодаря этому, он будет отлично смотрится в любом интерьер и дополнять его.
  • В-третьих, для того чтобы уложить паркет понадобиться профессионал. Паркет не любит дилетантов, здесь нужна только грамотная и качественная работа, от настоящих профессионалов в своем деле.
Ссылки по теме:  Преимущества систем хранения данных

За то, в этом случае, вы можете быть уверены в том, что паркет уложен максимально грамотно и профессионально, а это значит, что в процессе с ним не должно возникнуть никаких трудностей. А это очень важно, и еще раз подтверждает его надежность и функциональность.

Преимущества ламината

Важно отметить, что ламинат – это такой материал, который имеет определенные слои. И каждый слой выполняет какие-либо функции. Поговорим об этом более подробно, и узнаем, какие же слои есть в ламинате, и для чего они предназначены.

  • Верхний слой – выполняет защитную функцию, от этого напрямую зависит, сколько прослужит ламинат. Если верхний слой будет качественным, то срок службы составит от 10 лет и более. Это надежный материал, который действительно может служить очень долго и быть максимально практичным.
  • Второй слой – выполняет декоративную функцию. На нем часто есть какие-то выступы, и так далее, все это необходимо для того, чтобы в конечном счете, ламинат красиво выглядел.
  • Третий слой – это основа самого ламината, и от него зависит действительно очень многое.
Ссылки по теме:  Можно ли использовать гипсокартон для отделки ванной

Теперь стало понятно, что же из себя представляет ламинат и по какому принципу он устроен. Итак, мы более подробно поговорили о паркете и ламинате, и теперь стало понятно, что два этих материала совершенно разные, и каждый из них имеет свои особенности. Перед тем как сделать выбор, необходимо понять, какую функцию должно выполнять напольное покрытие и уже после этого делать окончательный выбор.

Обсудить