Что такое фальш-окно и зачем оно нужно

Искусство оформления жилых помещений постоянно подкидывает новые идеи. Для чего это нужно? Со временем стили оформления домов и квартир устаревают, на рынке появляются новые стройматериалы и приходится изобретать что-нибудь новое. Сейчас дизайнеры активно продвигают фальш-окна. Оказывается, не во всех жилых и рабочих помещениях бывают окна. Искусственные окна не только служат для украшения, они еще и оптимизируют пространство.

Что такое фальш-окна? Где их применяют?

Как ясно из названия, фальш-окна – это только имитация настоящих окон. Дневного света они не пропускают. Но их создают так реалистично, что они очень похожи на окна настоящие. Их делают простыми прямоугольными или более сложной конфигурации.

Ссылки по теме:  Современная стремянка

Для чего их создают

Маленьким затемненным помещениям они придают больше света и простора. Иногда их обрамляют светодиодными лентами или скрытыми лампами, чтобы впустить в комнату больше света.

В каких помещениях дизайнеры при планировке вставляют фальш-окна в проект

В основном это глухие помещения без окон. Трудно представить такие помещения кроме глухих подвалов и подземелий. Оказывается, не все помещения в цокольных помещениях или в мансардах жилых домов оборудованы окнами, выходящими на улицу. Иногда при перепланировке помещения и возведении разделительной стены в длинной и узкой комнате, одна из комнат может остаться без окна. Чтобы не оставлять помещение темным и угрюмым на помощь приходят фальш-окна.

В каких ситуациях создают фальш-окна

Дизайнеры применяют искусственные окна в тех случаях, когда в темных и маленьких помещениях неуместно применять большое количество зеркал или ярко окрашенные предметы обстановки, чтобы комнату осветлить.

Ссылки по теме:  Как выбрать раскладушку для гостиной

Такое решение применяют в следующих случаях:

  • Когда необходимо визуально соединить между собой два близко расположенных окна, но при этом не пробивать или не перестраивать стену.
  • Маленькая комната эмоционально давит и производит депрессивное впечатление. Окна сделает такое помещение светлым и жизнерадостным.
  • В комнатах с недостатком естественного и искусственного освещения. Комната с глухими углами, в которые не проникает свет.
  • Комнаты с мебелью и оформлением стен темных оттенков.

В производственных и рабочих помещениях фальш-окна создают благоприятный настрой. Настроение у работающих там повышается, работоспособность растет. Дизайнеры и художники при оформлении окон создают рисунок, имитирующий улицу или элемент пейзажа. Рисунок может быть копией того вида, который открывается за стенами здания. У человека, который смотрит на это окно, создается впечатление, что окно настоящее и он видит здания через улицу, напротив.

Ссылки по теме:  В чем преимущества встроенных в столешницу умывальников

Или художник изображает выдуманный морской, горный, лесной пейзаж. Смотря на него, создается впечатление, что дом находится на морском побережье или в лесу и стоит открыть окно, как комнату наполнит шум и запах моря или леса. Создать фальш-окно дешевле, чем прорубать стену, покупать и устанавливать настоящее окно. Кроме того, реальный вид из окна может выходить на глухую стену или мусорную свалку.

Обсудить