Особенности освещения на кухне

Кухня, это то место, где семья проводит большую часть дня, особенно в выходные. В большей степени это касается хозяйки дома, для которой это помещение может быть основным в доме или квартире. Поэтому без хорошего и грамотного освещения времяпровождение хозяйки на кухне будет утомительным и может привести к быстрой усталости.

Главное – правильно все спланировать

Кухня, это помещение, где сосредоточено большое количество бытовых приборов, поэтому электропроводка здесь должна устанавливаться с особой тщательностью. Планировка освещения должна быть осуществлена заранее. В ее входит определение:

  • геометрии и площади помещения кухни;
  • конфигурация потолка с учетом его вида (натяжной и т.д.);
  • закрепление мест освещения на кухне – островков и полос;
  • видов освещения рабочих зон.

Поэтому в первую очередь создается эскиз будущего помещения, в котором будет отражены все места, где устанавливается мебель, и окружающие ее, источники света.

Ссылки по теме:  Как выбрать обои для гостиной с низким потолком

osveshhenie-na-kuhne-volshebstvo-domashnego-uyuta-03

Варианты рационального освещения кухни

Стандартное освещение с люстрой в центре – это неплохое решение. Однако, оно рассчитано на несколько устаревший дизайнерский стиль, который применялся в то время, когда не было широкого разнообразия малогабаритных электроосветительных приборов достаточной мощности. Света от одной люстры на все уголки кухни, особенно если она значительных размеров, не хватает. Лучше всего, если освещение будет распределено на отдельные локальные группы, куда будут входить светильники разных типов – направленные, точечные, ленточные.

2314

Источники света, распределенные по кухне. Их надо разделить на несколько электрических групп. Это необходимо потому, что большое количество электрических приборов, запитанных посредством одного провода, может негативно сказаться на нагреве электропроводки. Независимые, в смысле проводки, группы освещения, будут иметь отдельные выключатели и провода, которые будут к ним проведены.

Ссылки по теме:  Как выбрать правильный матрас для ребенка

Эта конфигурация приводит еще и к экономии электроэнергии, поскольку включать можно будет каждую осветительную группу автономно, например, при приготовлении пищи можно освещать только рабочий стол и плиту.

pravilnoe-osveschenie-08

Обратите внимание: светодиодные источники света в этом случае очень удобны, поскольку потребляют минимум электрической энергии.

Направленное освещение. Различные зоны на кухне требуют света, различающегося по яркости и по спектру. Светодиодные светильники имеют широчайшую гамму светового излучения. С их помощью можно выделить светом различные зоны, е если потребуется еще большее разнообразия, то попытаться подключить к этой работе лампы накаливания, «галогенки», лампы дневного света.

Важно: в магазинах все реже встречаются виды светового оборудования, кроме светодиодного. Таким образом, освещение на кухне можно организовать так, что оно будет мягким и приятным, а это хорошо влияет, и на работу в этом помещении, и на пищеварительные процессы в организме.

osveshcheniye-na-kukhne-01

В итоге, можно сказать, что экономить на световом оборудовании не рекомендуется. Удобный свет в самом важном помещении дома и квартиры, крайне положительно влияет на настроение живущих там людей, что благотворно сказывается на их душевном и физическом самочувствии.

Обсудить