7 нюансов выбора освещения для гостиной

Производители предлагают широкий выбор различных осветительных устройств для интерьера и иногда в этом разнообразии можно легко запутаться и купить неподходящую модель. Но выбирать нужно правильно, так как освещение в гостиной является одной из основных составляющих интерьера и может, как полностью испортить его, так и преобразить.

Основные рекомендации по установке освещения в гостиной

Самым популярным вариантом, который используется практически в каждом доме, является центральное расположение одной большой люстры. Это стандартный вариант, но он совсем не идеал, так как выбирая освещения нужно в первую очередь ориентироваться на размеры самого помещения. К примеру, если гостиная достаточно больших размеров, а вы разместили всего лишь одну центральную люстру, то периферии помещения будет катастрофически не хватать света.

Ссылки по теме:  С чего нужно начать ремонт в новостройке

Поэтому такой вариант отлично подойдет, если гостиная небольших или средних размеров. Также стоит обратить внимание на высоту гостиной. В комнатах-колодцах, большая подвесная люстра будет смотреться очень уместно. Но если помещение имеет низкий потолок, то большая подвесная люстра будет занимать очень много места и выглядеть совсем неорганично в интерьере. Поэтому для второго случая лучше выбрать небольшие светильники по всей комнаты или торшер.

Детали, которые также стоит учитывать при выборе освещения

Как упоминалось выше, выбрав одну люстру для помещения, периферия комнаты может остаться практически в тени. Даже в небольшом помещении лучше использовать 2 источники освещения, которые помогут  равномерно осветить всю площадь. А если это очень большое помещение, то можно использовать 2 основных источники и несколько дополнительных.

Ссылки по теме:  Матовый или глянцевый: выбираем фасады для кухонного гарнитура

Для создания локальных зон или визуального разделения помещения можно использовать точечные светильники в нужном месте. Свет в гостиной должен быть мягким и рассеянным, а также лучше всего выбирать светильники с теплыми оттенками освещения.

Причем самый удачный вариант – светильник, яркость и температура освещения которого регулируется.

  • Стильно обыграть точечные светильники можно в помещении с многоуровневыми потолками, также можно рискнуть и использовать несколько оттенков освещения.
  • Как правильно организовать пространство при дизайне освещения.
  • При подборе источника освещения нужно обратить внимание на такие факторы как размер комнаты, ее стиль, а также то, какое именно освещение может себе позволить ее владелец.
  • Центральную люстру нужно дополнить точечными светильниками. Это могут быть подсветка с помощью светодиодов или небольшие бра и торшеры  в нескольких углах комнаты.
Ссылки по теме:  Как правильно расположить светильники в спальне

Лучше всего страивать дополнительное освещение в декоративные ниши или перегородки из гипсокартона. Такой прием поможет преобразить даже самое тусклое помещение, которое находится не из солнечной стороны. Нисходящие или восходящие лампы сделают интерьер гостиной более нежным и воздушным, поэтому отлично впишутся в классический стиль, французский или английский стиль.

Обсудить