Как обезопасить розетки от детей

При появлении в доме ребёнка всё всегда переворачивается вверх дном. А уж когда малыш начинает свободно передвигаться по помещению, о покое остаётся только мечтать. Само собой разумеется, что в этот момент все опасные предметы в доме должны быть убраны подальше от глаз и ручек непоседы, либо обезврежены с помощью различных, зачастую довольно нехитрых, механизмов.

Если розетка постоянно используется

Розетки определённо составляют повышенную опасность для ребёнка. Зачастую эта опасность не то, что высока – смертельна. В данном случае должны помочь:

  • Заглушки. При наличии в помещении розеток советского образца, это самый удобный способ обеспечить безопасность ребёнка от контакта с электричеством. В комплекте с заглушками практически всегда продаётся специальный ключ. Механизм работы такого устройства весьма прост: резиновая или пластиковая заглушка вставляется в розетку. Всё – вытащить её руками будет просто невозможно. Для того, чтобы вынуть её, необходимо воспользоваться предлагающимся к заглушке  ключом. В продаже есть и заглушки без ключа, однако всегда существует вероятность того, что ребёнок вынет её из розетки – не самый лучший способ обезопасить своё чадо.
Ссылки по теме:  Почему скандинавский стиль стал таким популярным

22-1

  • Специальные защитные шторки на розетке. Розетки с таким механизмом бывают разными, но общий принцип их действия один – вставить что-то в них можно только нажав на два входных гнезда сразу. Это исключает возможность того, что в розетку смогут попасть какие-то посторонние предметы.
  • Поворотный механизм на розетке. На каждой розетке с таким механизмом имеется специальный диск. Когда возникает необходимость использования розетки, в этот диск вставляется вилка. Затем её необходимо повернуть. Таким образом, отверстия на диске окажутся над отверстиями в розетке, и можно будет беспрепятственно вставить вилку. При вынимании вилки диск возвращается в своё исходное состояние и блокирует розетку от ребёнка.

zaglushki-s-povoroynym-mehanizmom

Если розетка используется редко

В таком случае, как правило, не нужны даже какие-то дополнительные механизмы. Достаточно будет просто проявить немного смекалки.

  • Самым безопасным способом будет просто обесточить все неиспользуемые розетки. При желании такую процедуру можно провести и самостоятельно, однако разумнее и безопаснее всё же будет обратиться к электрику. Если появится надобность, электричество в розетке можно будет восстановить – это не составит особого труда.
Ссылки по теме:  Основные типы трансформации диванов

IMG_0030-1024x768

  • Ещё один способ – просто заставить розетку мебелью. Это даже ещё проще, чем обесточить и не менее надёжно – вряд ли ребёнок станет двигать шкаф или кровать. Сделайте перестановку – это безопасно и быстро.
  • Оригинальный способ – сделать отверстия в задней стене шкафа и в буквальном смысле спрятать розетки в шкафы.

1523824231_foto3

За детьми нужен глаз да глаз – это бесспорно. Однако иногда малыши настолько шустры и любопытны, что за ними просто невозможно уследить. Все опасные предметы при появлении в доме ребёнка должны перестать быть опасными, иначе может случиться непоправимое.

 

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить