Особенности выбора обоев для кухни

Выбор обоев для кухни занимает уйму времени. На рынке встречаются огромный ассортимент таких материалов, поэтому сложно определиться. Не всегда удается выбрать то, что нравится. Необходимо учитывать множество нюансов: какие обои лучше подойдут для кухни, какому стилю отдать предпочтение. Такой отделочный  материал придется выбирать с учетом особенностей мебели и личных предпочтений. Кроме того, обои помогут визуально увеличить пространство, если кухня маленькая. Можно будет передать ее естественную форму. Так что во время выбора важно учитывать размер комнаты.

Какие обои должны быть на кухне

Обязательно нужно уточнить показатель их влагостойкости. Это один из важных параметров выбора. На кухне всегда отмечается повышенный уровень влажности. Обои не должны бояться этого  негативного воздействия. Согласно показателю влагостойкости можно определить:

  • Как обои выдерживать повышенную влажность;
  • Как бороться с загрязнениями на обоях.
Ссылки по теме:  Как избавиться от плесени на стенах при помощи медного купороса

На каждой упаковке обоев можно посмотреть их характеристики, что позволит быстрее определиться с выбором. Нужно понимать, что в процессе эксплуатации любая поверхность загрязняется. С этим придется как-то бороться. Обои должны легко поддаваться чистке, что зависит от их особенностей. На этикетке обычно имеется маркировка. Если изображена  одна волна, они умеренно водостойкие. Эти обои не подходят для комнаты, где высокие показатели влажности.

Стены можно будет  вытирать влажной тряпкой. Если на упаковке имеется две волны, то это моющие обои. Хозяева смогут их смело мыть, чистить, что позволит поддерживать чистоту в комнате. Если нанесено три волны, это супер моющиеся обои. Они то же подаются мокрой уборке и чистке. Но на этом ассортимент не ограничивается. Еще выпускаются обои с тремя волнами щеткой. Такие материалы считаются супер устойчивыми к чистке, поэтому их можно обрабатывать моющим пылесосом. Для кухни лучше выбирать обои, где имеется от трех волн.

Ссылки по теме:  9 советов от дизайнеров для маленьких квартир

Устойчивость материалов к ультрафиолету

Еще один важный критерий выбора отделочных материалов для стен. Устойчивость к ультрафиолету относится не только в кухне. В любой комнате обои должны длительное время сохранять свой первоначальный вид. В тех помещение, где имеются окна, все поверхности часто выгорают. Это приводит к тому, что приходится клеить новые обои. Чтобы избежать такой работы, необходимо выбирать те материалы, которые устойчивы к ультрафиолету. Эту информация можно посмотреть на упаковке.

Идеальный выбор для кухни

В продаже можно найти интересные варианты отделочных материалов, которые отличаются оттенком, рисунком. Во время выбора покупатели руководствуются собственными предпочтениям. Они выбирают обои, которые действительно красивы и идеально подходят для комнаты. Специалисты утверждают, что для кухни лучше всего покупать  виниловые, флизелиновые либо жидкие обои. Они смогут стать идеальным дополнением к интерьеру, прекрасно дополнят  комнату. Их несложно будет поддерживать в чистоте.

Обсудить