Особенности выбора углового шкафа-купе в спальню

Большинство стандартных квартир жилищного фонда никак нельзя назвать просторными. Наоборот, небольшая площадь жилья заставляет его владельцев максимально оптимизировать имеющееся в их распоряжении пространство. Для этих целей используется соответствующая мебель, позволяющая стать отличным решением для хранения в ней разнообразного домашнего скарба.

Ярким примером такой мебели является угловой шкаф-купе. Это просто идеальное решение для малогабаритных квартир, настоящая находка, которая позволяет убрать все лишнее, что может помешать комфортному отдыху в квартире. Помимо этого, установка углового шкафа-купе с максимальной пользой задействует пустующий угол в комнате.

Удобства углового шкафа в спальне

Угловые шкафы типа «купе» не только привлекательны сами по себе, но и очень удобны в эксплуатации, поэтому их часто устанавливают в гостиных и спальнях. Шкаф такого типа имеет значительные преимущества перед классическими комодами и другой мебелью.

Ссылки по теме:  Что такое комбоунитаз и для чего он нужен

Мало того, что они просто красивы, эти устройства позволяют значительно экономить пространство помещения, используя его с высокой степенью рациональности. Шкафы-купе, как правило, делаются под заказ, поэтому при этом надо учитывать габариты помещений, где они будут установлены и конструктивные особенности этих изделий.

Виды шкафов

Существует три основных вида угловых шкафов:

  1. Встроенный шкаф отличается тем, что он может быть установлен только в том месте, где есть стены определенной конфигурации, например, в нише, имеющейся в комнате. К стенам ниши крепятся фасад и направляющие для раздвижных дверей. Направляющие устанавливаются на потолок и пор. Это самый экономичный вариант из шкафов-купе. Такая конструкция позволяет вставить мебель непосредственно в интерьер помещения. Минус встроенного шкафа заключается в том, что передвинуть его в другое место не получится. Важно: для этого шкафа нужны идеально ровные поверхности стен в той нише, куда он будет устанавливаться.
  2. Корпусной шкаф-купе имеет полный набор всех стенок. Это изделие можно собрать в нужном месте, поставляется оно в разобранном виде. Поэтому его можно переносить с места на место и ставить там, где оно лучше всего смотрится. Как правило, такие шкафы – купе имеет максимальные размеры в высоту – под потолок. Это позволяет создать в нем наибольшее рабочее пространство для хранения большого количества вещей различных размеров.
  3. Модульный шкаф-купе часто состоит из нескольких частей. Стороны шкафа, находящиеся по бокам, оборудуют купейными дверьми, а модуль, находящийся посередине оставляют открытым и оснащают различными ящиками. Это очень удобный и красивый вариант, позволяющий, и скрыть то, что надо, и показать, то, что хочется.
Ссылки по теме:  Чтобы дома был порядок - 7 практичных советов

Шкафы-купе удобны еще и тем, что они делаются строго под определенный участок комнаты, поэтому максимально вписываются в помещение и полностью соответствуют его дизайну.

Обсудить